Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Налоги для государства то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее завести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его» (Екатерина Великая) (ЕГЭ обществознание)

Для написания мини-сочинения мною выбрано высказывание Екатерины Великой "Налоги для государства то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее завести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его". Как я понимаю это высказывание? Обязательные платежи граждан государству необходимы для дальнейшего процветания страны. Налоги — средства, на которые государство обустраивает жизнь своих граждан.

И ни в коем случае не ноша, которая обваливается на граждан. Налоги не должны идти во вред стране и уничтожать её. Высказывание Екатерины Великой актуально и по сей день. Я согласна с её словами, так как государство должно использовать имеющиеся выплаты от граждан с пользой, тогда люди будут довольны обстановкой в стране, в которой живут.

Налоги — обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в бюджет. Субъектом налога является лицо, которое его уплачивает. Объектом — доход или имущество, с которого он начисляется. Все налоги обязательны для уплаты; всеобщны, так как его уплачивают все субъекты, независимо от ОПФ. Налоги выполняют ряд функций(фискальную, распределительную, регулятивную, воспитательную). Но мне бы хотелось остановиться на социальной функции — она позволяет обеспечивать, за счет налоговых поступлений в бюджет, нужды граждан. Налоги служат для процветания государства, улучшения условий жизни граждан. Могу привести пример из СМИ. Не так давно был репортаж на федеральном канале "Россия-1" о выделении средств из городского бюджета Москвы на строительство 25 новых больниц. Часть этих средств — налоги с граждан. Таким образом, государство заботится о своих гражданах, предоставляя им условия для комфортного проживания. Теперь, имея новые больницы, граждане будут здоровы и социальный уровень государства повысится.

Существуют прямые и косвенные налоги. Прямые налоги — налоги с имущества, налоги на прибыль организаций и др. Косвенные налоги — НДС, таможенные пошлины, акцизы и др. Важным принципом налогообложения является справедливость взимания налогов. Государство не должно причинять неудобства своим гражданам сбором налогов. Тому примером может являться историческое событие — Соляной бунт 1648 г. Для пополнения казны были отменены прямые налоги взамен на повышение пошлин на соль. Это вызвало негодование и недовольство у народа. Перестала скупаться соль, из-за чего казна разорялась, а недовольство людей росло. Так было поднято восстание, с целью отменить налог на соль. Таким образом, корыстные намерения государства чуть не разрушили страну. Налоги не должны быть бременем для граждан.

Итак, могу сделать вывод, что налоги необходимы в любом государстве, иначе не будет верного продвижения и развития страны.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском