Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ограниченного человека по В. Солоухину (ЕГЭ по русскому)

Проблема ограниченного человека интересна многим. Вот и В. Солоухин поднимает её в своём тексте, дав ответ на вопрос: «Можно ли всех людей назвать ограниченными?».

Раскрывая данную проблему, автор приводит в пример горняка, который разработал в угольном пласте некоторое пространство, ограничивая им себя, так и каждый человек создает вокруг себя «некоторое пространство знаний», которое отличается размером. Кто-то может знать больше, кто-то меньше. Автор как нельзя лучше смог выразить мысль о том, что каждый человек так или иначе ограничен, разница лишь в размере этой ограниченности. От частного случая с горняком в сравнении со многими людьми, автор переходит к сравнению горняков, проживающих в разных условиях, и их ограниченности.

В.

Солоухин допускает «условно», что некоторые горняки были рождены под землей, разработали для себя довольно большое пространство, где и провели всю жизнь, не имея никакой информации о «внешнем, запредельном» мире. А вот другой горняк менее опытен, и имеет куда более меньшее пространство под землей, но зато он знает о мире за пределами угольного пласта. Автор находит замечательные слова, показывая, что каждый человек ограничен в той или иной сфере, являясь опытным далеко не во всем на свете.

Позиция автора понятна. Он убеждён, что каждый человек ограничен в своих знаниях и представлениях о мире, и человечество в целом так же является ограниченным. Ведь в современном мире, с огромным количеством информации невозможно найти мудреца, знающего столько же, сколько знает все человечество как таковое.

Невозможно не согласиться с точкой зрения автора. Ограниченным, действительно, можно назвать каждого человека. Ведь так или иначе, одна личность не может собрать в себе все те знания, которые имеет человечество в целом. Да и человечеству известно далеко не всё в этом мире, а потому даже в целом люди ограничены. Всем известен тот факт, что океан исследован человечеством всего на 2-7 процентов, ведь изучение подводного мира составляет достаточные сложности даже в мире современных технологий, а значит знания человечества в сфере изучения океана сильно ограничены. Примером частного случая ограниченности может стать разделение труда, так, человек может отучиться на врача, затем пойти работать в больницу и успешно справляться с лечением больных, но если посадить его в кресло, например, юриста, он не сможет оказывать необходимые услуги, вести консультации или защищать интересы в суде, ведь его знаний недостаточно, в этом и проявляется ограниченность личности.

В заключение хочется сказать, что каждый человек ограничен в какой-либо сфере, разница лишь в величине этой ограниченности, людям не дано знать абсолютно всё в этом мире. А если даже всему человечеству неизвестно многое, что говорить об отдельной личности?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/107323.html