Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли достижение счастья без работы над собой? Аргументы Н. В. Гоголь «Шинель», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Достижение счастья. Работа над собой. Возможность. Все эти понятия связаны между собой. Возможно ли достижение счастья без работы над собой? Я думаю, что это реально, ведь счастливым не только кто-то должен нас делать, в первую очередь, мы сами должны нести своей жизни счастье. Будь то поездка в другую страну, покупка нового дома или горячий шоколад у промокшего от дождя окна — это приносит счастье многим людям; большое оно, маленькое — главное, что есть. Всё это можно получить не работая над собой, а лишь захотев этого. Счастье — это мелочь или огромное сбывается желания, но оно никак не влияет на то, как мы выглядим или пытаемся что-то сделать с собой.

В русской литературе авторы не раз затрагивают тему счастья без работы над собой.

Так, в повести

Н. В. Гоголя "Шинель" Акакий Акакиевич, главный герой произведения, имел лишь одну цель в жизнь — новая шинель. До этого он всегда ходил на работу в старом пальто, которым закрывал лицу, проходя по улице, чтобы люди, а в особенности женщины, его не замечали, ему было стыдно за свой внешний вид. Но вот когда шинель была сделана портным, Башмачкин с гордостью ходил по улице, с высоко поднятой головой, чтобы все его замечали, видели его новую вещь, на тот момент он был равнодушен к своему внешнему виду. Шинель сделала его счастливым, он перестал стесняться людей, и это все без работы над собой.

Также в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" Родион Романович Раскольников, главный герой произведения, был несчастлив, но и не работал над собой. Он совершил ужасный поступок — убил двух людей, о чем потом пожалел и раскаивался. Он перестал есть, целыми днями лежал в постели и думал о содеянном, перестал следить за собой, начал пить и в одном из кабачков встретил Мармеладова, который позже умер. На похоронах бывшего чиновника Раскольников знакомится с Соней, дочерью покойника, которая делает его счастливым, а он её. Родион и Соня пережили большие трудности — Раскольников сознался в том, что он "убивец", а Соня перестала ходить "по жёлтому билету".

Таким образом, счастье возможно обрести без работы над собой. Главное верить в то, что мы справимся с теми или иными трудностями, которые потом образуют нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.