Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли достижение счастья без работы над собой? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый хоть раз задумывался о том, что же такое счастье и как его достичь. Ответы на эти вопросы сложны и для каждого человека индивидуальны. Кто-то радуется первым лучам солнца весной или книге, подаренной лучшим другом, а кому-то огромных богатств и возможностей недостаточно, чтобы чувствовать себя счастливым. Один находит смысл своей жизни в работе, другой — в семье, а третий — в путешествиях. Ясно только то, что счастье требует бесконечного самосовершенствования, постоянной работы над собой.

А ведь это сложный процесс, отнимающий у человека немало сил и времени. Однако, результаты, которых удается добиться, превосходят все ожидания. Свою точку зрения докажу примером из литературы.

Обратимся к произведению Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Один из главных героев — Андрей Штольц. Он вырос в семье русской дворянки и сурового немца. Под руководством отца Андрей получил отличное образование, которое часто давалось ему нелегко. Однажды Штольц на целую неделю пропал из дома, а когда вернулся, отец не спросил сына, где тот был всё это время, а только потребовал выполненное домашнее задание. С возрастом Андрей научился управлять хозяйством, вести дела в дворянском имении. Такое строгое воспитание и прекрасное образование заложили основу будущей жизни Штольца. Он окончил университет, поступил на службу и скоро получил высокую должность. Кроме того, Андрей создал крепкую и счастливую семью с Ольгой Ильинской. Тяга к постоянному самосовершенствованию стала залогом успеха Андрея Штольца.

Другой герой этого произведения, который является антиподом Андрея Штольца — дворянин Илья Ильич Обломов. Его жизнь является ярким примером духовной и физической деградации. Обломов не задумывается о самосовершенствовании, ведь ему лень даже встать с постели, умыться и прилично одеться. Его ничего не привлекает кроме вкусной еды, уютного халата и мягкого дивана. Илья Ильич бездеятелен, слабохарактерен, не собран. Он не обрел счастье в любви, несмотря на добрый и искренний характер. Обломов не смог измениться в лучшую сторону ради Ольги Ильинской, предпочел удобный, но не счастливый брак с Агафьей Пшеницыной. Таким образом, данный пример показывает, как важно постоянно работать над собой. Предпочитая комфорт самосовершенствованию, человек рискует потерять всё, что у него есть.

В заключение хочется ещё раз подчеркнуть, что счастье приходит только к тем, кто не жалеет сил и времени на улучшение своей жизни, самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.