Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Чуковского «Наш язык до сих пор ощущается многими как некая слепая стихия...» (ЕГЭ по русскому)

Автор предложенного для анализа текста привлекает внимание читателей к проблеме повышения культуры речи.

Вопрос об улучшении нашего языка никого не может оставить равнодушным, он в большей или меньшей степени касается каждого из нас, потому что мы разговариваем на этом языке, и наша речь должна быть грамотна.

Кроме того, Чуковский предлагает способ решения данной проблемы через использование «сверхмощных рычагов просвещения», то есть средства массовой информации. В настоящее время СМИ оказывают огромное влияние на людей и могут помочь в повышении культуры речи.

Автор говорит еще об одном методе влияния на культуру речи с помощью повышения уровня образования и интеллекта у народа. Ведь правильной и грамотной речью обладают только умные и образованные люди.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, помогают глубже осознать авторскую позицию: «в эпоху завоевания космоса, в эпоху искусственных рек и морей» есть способы «воздействия на стихию своего языка».

Я разделяю его точку зрения, потому что в настоящее время образованию уделяют очень много времени, благодаря чему речь становится чище и красивее.

Недавно в ток-шоу Дмитрия Борисова «Пусть говорят» обсуждалась проблема рычагов воздействия на культуру речи. Присутствующие на программе депутаты, актеры и общественные деятели пришли к выводу, что повлиять на культуру нашего языка можно только общими усилиями.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте К. И. Чуковского и станут самостоятельно работать над повышением своей культуры речи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.