Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатирическое изображение помещиков в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Многие отечественные писатели в своих произведениях сатирически изображали помещиков, высмеивая их пороки.

Так в поэме Н. В. Гоголя “Мёртвые души” нашла своё отражение данная тема. Как и в комедии Д. И. Фонвизина “Недоросль”, автор использует “говорящие фамилии”, чтобы выделить отрицательные качества своих героев, например Скотинин, как персонаж, полностью повторяющий поведение животного, безнравственная и бездуховная личность: "Да разве дворянин не волен поколотить слугу, когда захочет?..". Гоголь также прибегает к такому приёму, дабы акцентировать внимание на пороках своих героев, к примеру Манилов — сентиментальный мечтатель, его воображаемый мир оторван от действительности: "Как хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост". Однако Гоголь конкретизирует пороки каждого помещика, в то время как Фонвизин только обобщает все недостатки отрицательных персонажей.

Также в произведении Н. А. Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”, автор обращается к тому же художественному приёму, что и Фонвизин- через “говорящие фамилии” он подчёркивает изъяны помещиков, тем самым сатирически высмеивает их. Например, помещик Оболт Оболдуев — жадный, лицемерный и безнравственный человек, считающий, что власть — это сила: ”Кого хочу — помилую, // Кого хочу — казню”. Схожесть между Гоголем и Некрасовым прослеживается в использовании этого приёма, но при этом Некрасов не раскрывает пороки помещиков, только суммирует их, в отличие от Гоголя, разоблачающего каждый порок своих героев.

Таким образом, русские писатели часто прибегали к сатире состоятельных, но безнравственных помещиков, в целях облачения их пороков

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском