Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть самим собой? аргументы из Толстого «Война и мир», Гончарова «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Наверное, каждый из нас хоть раз задумывался о том, что значит быть самим собой? Это сложный вопрос, на который нет однозначного ответа. Общество навязывает нам определенные идеалы и рамки, из-за чего многие люди пытаются под них подстроиться. На мой взгляд, быть самим собой – это значит не думать о мнении окружающих и ставить свои желания на первое место. Оставаться искренним и честным перед собой при любых обстоятельствах.

Герой говорил все, что было у него на душе, он ничего не привирал, чтобы кому-то понравиться. Этим эпизодом автор хотел донести до нас то, что не нужно кем-то притворяться, загонять себя в определенные рамки, чтобы кому-то угодить. Только будучи искренним и честным, не поддающимся провокациям общества, можно быть самим собой.

Существуют и другие аргументы подтверждающие мою точку зрения.

Герой не хотел подчиняться обществу, ему было все равно на мнение окружающих.

Он был самим собой, проживая ленивую, никчемную жизнь. Однажды, влюбившись в Ольгу Ильинскую, он попытался измениться, но потом все равно вернулся к прежнему образу жизни. Герой не хотел притворяться и жить той жизнью, которая ему не нравилась. Таким образом, быть самим собой - это не подстраиваться под других людей, быть всегда искренним и выбирать только то, что приносит настоящее удовлетворение от жизни, даже если это не отторгается обществом.

Как подсказывают нам отечественные произведения, делать то, что тебе нравится это и значит быть самим собой. Не нужно загонять себя в рамки и делать только то, что говорят другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие теме.+

2. Аргументация. Привлечение литературного материала.+

3. Композиция и логика рассуждения.+

"выбирать только то, что приносит настоящее удовлетворение от жизни, даже если это не отторгается обществом".(Противоречие в предложение. Возможно "отторгается обществом")

4. Качество письменной речи.+

О том, что такое быть самим собой, заставляет задуматься и роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов».(о том, что ЗНАЧИТ)

5. Грамотность.+

Наверное, каждый из нас хоть раз задумывался о том, что значит быть самим собой? (Лучше написать: Задумывался надж вопросом: "...".

Для подтверждения собственной точки зрения, обращусь к литературным произведениям отечественных авторов.(Запятая не нужна)

когда он первый раз пришел в салон Анны Павловны Шерер, то открыто выражал свои мысли("то" обычно употребляется вместе с "если". Здесь лучше употребить личное местоимение "он"

Существуют и другие аргументы подтверждающие мою точку зрения. ("подтверждающие..." - деепричастный оборот. Обособляется запятыми).

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.