Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли конкретная личность оказать влияние на ход истории? Аргументы А. Н. Толстой «Пётр Первый», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конкретная личность, по моему мнению, может оказать влияние на ход истории. Мы знаем множество выдающихся людей, без деятельности которых процессы, происходящие в обществе, стране, мире могли пойти совершенно по другому пути развития, и тогда история сохранилась бы для нас совершенно в другом виде. Роль этих людей в истории настолько велика, что их имена вошли даже в название эпох: «времена Петра Великого», «эпоха Сталина». Об этих личностях пишут книги, научные статьи, снимают фильмы.

Примером этому может служить роман А. Н. Толстого «Пётр Первый». В этом романе автор подчёркивает, что именно Пётр мог стать преобразователем, в котором нуждалась Россия.

Решительный, мужественный, сильный, он идёт против боярства. Уже в юности он сумел побороть первую волну сопротивлений. Да, он был жесток. После подавления стрелецкого мятежа «ужасом была охвачена вся страна». Такая жестокость в тот момент была оправдана, ведь шло становление его власти. Пётр много сделал для России. В романе описано, как он защищал свою страну, как вводил преобразования в науке, искусстве, ремёслах, и Россия изменилась, стала прогрессивной державой. Однако, Алексей Толстой, кроме значимости самого Петра подчёркивает и то, что без народной силы, без труда народа у Петра ничего бы не получилось. И Пётр в романе понимает это: он не обращает внимания на сословия людей. Он ценит в них преданность, верность, решительность, талант и народную смекалку. Здесь мы видим, как обычные мастеровые и крестьяне становятся приближенными Петра. Он поощряет желание учиться первого «навигатора» Ивана Жигулина и братьев Бажениных, которые создали водяные мельницы. Иными словами, личностные качества лидера и труд его окружения, его единомышленников смогли преобразовать Россию.

В русской литературе есть ещё множество примеров, которые показывают нам важность влияния личности на ход событий, которые признаны историческими. В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» автор уделяет большое внимание описанию исторических событий и тех людей, без которых эти события немыслимы. Вспомним образ Михаила Илларионавича Кутузова. Он преподнесён автором так, что мы не сомневаемся в его таланте полководца. То, как высказывается Кутузов, как общается с другими военачальниками, простыми солдатами, говорит о его понимании русского характера. «Кутузов всем русским существом своим знал и чувствовал то, что чувствовал каждый русский солдат». Лев Николаевич Толстой подчеркнул, что один полководец сам по себе не мог значительно повлиять на ход событий. Однако роль Кутузова заключалось не в этом. Его роль — в сплочении солдат, в поднятии боевого духа, в грамотном командовании, в создании тактики и плана, в принятии смелых решений.

Благодаря этим примерам я сделал вывод, что историю создаёт не одна отдельная личность, а люди. Но в истории остаются личности, которые этих людей объединили, воодушевили, направили и повели за собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.