Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Ф. М. Достоевский раскрывает проблему добра и зла на страницах своих произведений? (Достоевский Ф. М.)

В своём романе «Преступление и наказание» Фёдор Михайлович Достоевский поднимает тему добра и зла. По мнению писателя, проблемой является определение границ между добром и злом, потому что данные понятия неразрывно связаны и постоянно присутствуют в нашей жизни. Благо — это деяние человека ради близких и родных. А зло губит души людей. Как взаимодействует «хорошее» и «плохое» между собой? И ответ на данный вопрос даётся на страницах произведений Ф.

М. Достоевского.

Родион Раскольников — бедный молодой человек двадцати трёх лет, бывший студент. Его искреннее желание помочь людям, страдающим от нищеты, и переживание за родную сестру и мать, живущую на маленькую пенсию, рождают мысль, которая переросла в целую теорию. Идея состоит в том, что мы делимся на два разряда: «обыкновенных», способных лишь на продолжение своего рода, и «необыкновенных», имеющих право «пролить кровь» ради великих дел. Себя мужчина причислил к «Наполеонам». Раскольников убивает старушку-процентщицу и, по воле случая, сестру Лизавету. Родион страдает, болеет лихорадкой и, в конце концов, понимает, что он не «особенный». Убийство — это зло. И Родион Раскольников позволяет затуманить себе разум, осквернить душу и совершить такое злодеяние. Добро и зло ведут ожесточённую борьбу в его сердце. И благие намерения побеждают, заставляют раскаяться мужчину в своём преступлении и отбыть положенное наказание. Фёдор Михайлович показывает, как происходит в человеке внутренняя борьба, подводя к тому, что добро — неотделимая и неразрывная часть нас. И оно всегда будет выигрывать.

Соня Мармеладова — ещё один персонаж, находящийся на грани между добром и злом. Чтобы облегчить жизнь своей семьи, девушка приносит себя в жертву: выходит на панель. В самопожертвовании смысл её жизни. Когда Раскольников говорит с ней о самоубийстве как о единственном достойном выходе, она его прерывает напоминанием о родных. Любовь к ним лишает её даже такого выхода, как смерть. Терпение Сони и её жизненная сила во многом происходят от её веры. Все её поступки определяются христианскими заповедями и религиозными законами. Именно в этой героине Ф. М. Достоевский раскрывает сущность доброты. Христианское смирение, любовь к ближнему и страдающему, вера в бога — великая сила, направленная на уничтожение зла.

На страницах своего произведения «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский раскрывает проблему добра и зла, таким образом, что доброта — это не сиюминутный каприз, не один благородный жест, а система мировоззрения и поведения. Но автор наглядно доказывает превосходство добра над злом: светлая сторона неистребима и всегда жива в человеческом сердце. Спасение и истина находятся в веровании в Бога. В этом твёрдо уверен Фёдор Михайлович.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.