Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добра или зла желал Порфирий Петрович Раскольникову? (Достоевский Ф. М.)

Многие вещи в нашем мире весьма условны. Даже такие знакомые всем с детства константы, как добро и зло, могут быть относительными. Иногда нам кажется, что мы совершаем что-то хорошее, но на самом деле, сами того не подозревая, вредим человеку. И даже из своих самых благородных побуждений можем сделать ему плохо. Напротив, кажущееся нам очевидным злом может быть проявлением добра и благих намерений по отношению к нам. Так всегда ли добро и зло очевидны? Данный непростой вопрос затрагивает великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский в своем знаменитом романе «Преступление и наказание».

Автор рассказывает нам о бывшем студенте Родионе Раскольникове, который под действием негативных факторов окружающего его мира и своей навязчивой идеи совершил жестокое убийство.

Герой пытался продумать все детали и всеми способами старался отвести от себя подозрения в участии в преступлении. Но, тем не менее, внутреннее состояние выдало его, и следователь понимает, кто является настоящим убийцей. Порфирий Петрович не имеет практически никаких доказательств, не считая его личных догадок, поэтому он решает вести тонкую психологическую игру, в ходе которой Раскольников всё же признается в своей виновности. Казалось бы, Порфирий Петрович окончательно губит молодого человека, отправляя его на суд, где его приговаривают к тюремному заключению и ссылке на каторгу в Сибирь. Но, мне кажется, следователь не столько руководствовался чувством профессионального долга и буквой закона, сколько стремлением помочь Раскольникову встать на истинный путь и разрешить его внутреннюю двойственность. Он понимает, что у Родиона не всё потеряно. Это всего лишь несчастный человек, которого еще можно спасти из пучины личных заблуждений и гордыни. Если бы не следователь, Родион Раскольников так бы и не осознал, насколько ошибочным и страшным было его убеждение. В конечном итоге этот человек был бы навсегда потерян для общества.

Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что на самом деле Порфирий Петрович не желал Раскольникову зла. И все действия следователя были во многом направлены на содействие в благополучии молодого человека. Роль следователя в жизни Раскольникова можно, несомненно, назвать одной из ключевых.

Подводя итоги всему вышесказанному, можно с уверенностью сказать и утверждать, что существует слишком много субъективных критериев оценивания добра и зла. Поэтому далеко не всегда они являются однозначными на первый взгляд для нас!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.