Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно познать самого себя? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хотя бы раз задумывался о том, как можно познать самого себя. И.В. Гёте отвечает на этот вопрос так, что познать себя возможно «отнюдь не созерцанием, только действиями. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас себя познаешь.» Смысл данного высказывания заключается в том, что самопознание достигается только путем действий. Познать себя невозможно только созерцая действие. В определенных ситуациях каждый человек действует по-своему, исходя из собственных убеждений, взглядов, и проявляются их принципы и ценности, которые являются одним из факторов самопознания. В правильности обозначенной точки зрения меня убеждает классическая литература.

В произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» яркой личностью, которая познавала себя путем действий является Родион Раскольников.

Он был убежден, что люди делятся на две категории: низшие и люди, имеющие дар или талант сказать в среде своей новое слово, и стремился проверить, к какой категории людей, согласно его теории, принадлежит он сам: «Тварь я дрожащая или право имею?» На протяжении всего произведения внутренняя борьба героя с самим собой не прекращается - в уме, в подсознании, во сне и наяву Эта борьба проявилась в его действиях - он оставляет деньги у Мармеладовых, но потом сожалеет об этом; на бульваре - пытается спасти девочку, но потом отказывается от нее. Делая определенные вещи, он открывался сам себе. Его самопознание появилось благодаря его действиям на протяжении всего романа. В результате он спорил сам с собой. Только осмыслив свои действия, он понял, что у него в душе, каковы его ценности и принципы. Этим автор хотел показать, что самопознание человека невозможно без познания себя в определенных ситуациях и действиях. "

Подводя итог к вышесказанному, можно сделать вывод, что самопознание – это очень сложный путь, который человек должен пройти сам. Основа всего – действия, но только без анализа они не имеют никакого смысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.