Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Люди существуют друг для друга» по цитате Аврелия (ЕГЭ обществознание)

Аврелий хотел сказать, что люди созданы друг для друга. Они должны держаться вместе, чтобы существовать.

Я согласна с этим высказыванием. Люди не могут жить друг без друга. Ведь человек-биосоциальное существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе общественного производства. Каждый человек нуждается в обществе-обособленной от природы части материального мира, но тесно связанной с ней, включающей в себя все способы взаимодействия людей и формы их объединения. Поэтому общество, как система характеризуется интегративностью. Вне общества человек не может стать личностью-индивидом, как субъект отношений и сознательной деятельности, обладающий комплексом социальнозначимых качеств. Только окруженный людьми человек подвержен социализации-процесс становления личности, усвоение, индивидом социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения общества, к которому он принадлежит.

Агентом первичной социализации чаще всего выступает семья, а вторичным-школа, армия и тд. Поэтому люди нуждаются друг в друге. Вот, что имел ввиду Аврелий.

Обратимся к истории. С самого начала человеческой цивилизации люди всегда жили вместе. Вначале семьями, потом в племенах. Они передавали друг другу социокультурный опыт, учили друг друга охоте, воспитанию детей. Даже на таком низком этапе развития общества люди социализировались, находясь друг с другом.

В прочитанной мною книге "Маугли" этот мальчик попал в джунги к животным, из-за того, что рядом не было людей, он не социализировался. Он перенимал поведение животных, жил по инстинктам и себя ощущал тоже не человеком. Вот что может стать с индивидом, если он будет расти вне общества.

Таким образом, человек является часть общества. Люди не могут существовать друг без друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.