Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осознания долга перед Отечеством по тексту Сологуба (ЕГЭ по русскому)

Автор ставит проблему осознания долга перед Отечеством. В чём же заключается долг перед Родиной?

Писатель изображает Бубенчикова и Козовалова-студентов, которым “придётся отбывать воинскую повинность не через два года, а нынче”. Они не хотели идти на фронт, не были готовы отдать свою жизнь за Родину. Бубенчиков хотел уехать во Францию и перейти во французское подданство, а Козовалов в Африку, где не будет войны. Слова героев позволяют увидеть, что они не хотят защищать своё Отечество, в них не сформировано чувство патриотизма.

Симпатии автора на стороне эстонца Пауля, который на проводах призывников “шёл впереди и пел”. Он был смело настроен, это выражалось в его походке и поведении. Эстонец храбро говорил: “пока мы живы, мы немцев далеко не пустим”.

Пауль был воодушевлен. Это видели окружающие. Его сравнивали с рыцарем. Лиза, возлюбленная Пауля, назвала его защитником Отечества. Поведение героя позволяет увидеть его готовность воевать за Родину и осознание своего долга перед Отечеством

Автор противопоставляет приведённые примеры, чтобы показать отношение разных людей к войне и защите Родины. Одни готовы отдать жизнь ради спасения своей страны, другие ищут способы избежать воинскую повинность.

Авторская позиция заключается в том, что в случае войны люди должны защищать свою Родину, а не избегать призыва и уклоняться от долга перед Отечеством.

Я согласна с позицией автора. Действительно, нужно защищать свою страну. Обратимся к истории, во время Отечественной войны 1812 года воевали не только солдаты, но и народ, формировавший партизанские отряды. Массовый героизм русских воинов и всенародное участие в войне являются одной из причин поражения Наполеона. Люди не избегали призыва и добровольно шли на войну.

Таким образом, Сологуб поднимает важную проблему, призывает нести ответственность перед Родиной, проявлять храбрость и патриотизм

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.