Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете фразу, которой заканчивается повествование: «Деревенская фотография — своеобразная летопись нашего народа, настенная его история»? (ОГЭ по русскому)

Фотография — это изображение, на котором запечатлён какой-то момент жизни. Это не должно быть обязательно место или что-то неживое. Также на фотографиях мы часто видим лица дорогих нам людей, которые останутся не только навсегда в нашей памяти, но и будут напоминать нам о себе на изображении, которым мы так дорожим. Фотография — это своеобразная история из жизни, отражающая неподдельную суть всего происходящего с тем, что изображено на ней. Рисованные портреты или пейзажи,(а также и другие вещи), сделанные рукой художника будут отражать немного искажённую реальность, непохожую на явь. Да, сложно не согласиться с тем, что художник изображает или даже копирует реальность, но всё равно, его картина будет отличаться, потому что он написал её по-своему, он видит её так.

А фотография отражает истину, находящуюся вокруг нас: все эмоции человека, (по фотографии, зачастую, можно было определить характер человека), всё волнение и жизнь природы, всё то, как выглядит на самом деле.

В годы детства Астафьева, фотография была роскошью, и каждый на школьном снимке старался как можно лучше показать себя. Дети за несколько дней планировали, во что они оденутся, где будут стоять. Приезд в малознакомую деревню фотографа, вызвало необычайную радость и волнение. Ведь не каждый день случается такое счастье.

Многие дети, изображённые навсегда молодыми на деревенской фотографии, полегли в войну, и лишь озорные лица с фото напоминали Астафьеву тех задорных и жизнерадостных ребят. Как бы нелепо не выглядели на снимках его родные и знакомые, он никогда не мог смеяться над этим, он только изредка улыбался, вспоминая былые времена, проведённые с этими людьми. Эта фотография смогла навсегда оставить след в его памяти, благодаря которой возникают счастливые воспоминания о весёлом школьном детстве, о многих историях со своими друзьями, навсегда оставшихся в его сердце.

Для самого Виктора Петровича Астафьева деревенская фотография считается летописью и настенной историей. Ведь та самая фотография, которую ему лично принёс на дом учитель — единственное, что осталось для памяти и светлых воспоминаний о прожитых школьных летах...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском