Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Нет, она молодец, его дочурка! Положительно, молодец!» 9.3 Как Вы понимаете значение слова ВЗАИМОПОНИМАНИЕ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение (ОГЭ по русскому)

В конце текста автор указывает на положительную оценку дочери героя и подчёркивает её добродетельность. Я считаю, что финал текста напоминает нам о важности благонравия и честности.

Несмотря на то, что герой не принял решение помочь бабушке первоначально, его дочь пошла на помощь, демонстрируя свою добрую волю. Её отец, наблюдая за этим, находит основания похвалить её. Он осознает, что воспитал достойного человека, который не теряет мысль о других людях и готов прийти на помощь.

Таким образом, финал текста подчёркивает важность общественной ответственности и нравственных ценностей. Он напоминает о том, что качества души и сердца являются главными для нашего развития как личности. Поэтому мы должны стремиться к тому, чтобы воспитать наших детей таким образом, чтобы они стали достойными людьми, которым мы можем гордиться.

В целом, я считаю, что финал текста учит нас быть более социально и нравственно ответственными, а также показывает нам, что качества личности могут быть унаследованы от предков и переданы нашим детям.

______________________________________________________

Взаимопонимание — это умение понимать и уважать точку зрения других людей, находить общий язык и достигать взаимной договоренности.

Это основа здоровых отношений, как в личной жизни, так и на работе. Для того, чтобы взаимопонимание было возможно, необходимо открыто и честно выражать свои мысли и чувства, а также уметь слушать и понимать собеседника.

Однако, главное условие для взаимопонимания — это уважение другого человека и его права на собственное мнение и выбор. Нельзя требовать от другого человека полного согласия с собственными взглядами и действиями, важно находить компромиссы и решения, которые будут устраивать обе стороны. Также необходимо уметь высказываться без агрессии и проявления неприятия к другим людям, только в таком случае можно ожидать взаимопонимания и конструктивного общения.

Чтобы достичь взаимопонимания, нужно помнить о том, что каждый человек уникален и имеет свои особенности и привычки, а также избегать негативных эмоций и конфликтных ситуаций. Открытость для новых идей и понимание собеседника также являются важными элементами взаимопонимания.

В итоге можно сделать вывод, что взаимопонимание — это не просто понимание другого человека, но и умение принимать и уважать его мнение и выбор, находить общий язык и достигать взаимной договоренности. Однако, для достижения взаимопонимания необходимо уметь слушать собеседника, быть открытым и толерантным к его взглядам и мнениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском