Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Соболева «Это был волшебный мастер бритья...» (ЕГЭ по русскому)

Важно ли сохранять жизнерадостность во время войны?

Отвечая на поставленный вопрос, писатель приводит в пример Леонарда, который часто приезжал в морское укрепление и устраивал для краснофлотцев «весёлый праздник гигиены». Кроме того, что он был прекрасным парикмахером, у него отлично получалось петь звучным голосом и играть на скрипке и доставлять большую радость людям вокруг. Не случайно автор называет его «живым подарком краснофлотцам», поскольку он веселил солдат, добавляя краски в их серую военную жизнь. К сожалению, далеко не каждый человек может сохранить жизнерадостность в такое трудное время, поэтому главный герой заслуживает большого уважения. Из этого примера можно сделать вывод: какой бы тяжелой ни была ситуация, человек должен уметь собраться духом и не унывать даже в самые трагичные минуты.

Аналогичным примером сохранения оптимизма является поведение Леонарда в убежище, полном людей и рухнувшем из-за падения бомбы. Герой не поддавался панике и утверждал, что «держит связь с внешним миром»: звал на помощь, диктовал адрес дома и всячески делал вид, что разговаривал с кем-то.

Всё это было выдуманным, но тем не менее люди доверились ему и были спокойны. Поступок парикмахера говорит читателю о том, что он хотел «вселить надежду в людей» и не допустить паники. Пример показывает, что нельзя терять оптимизм, какая бы беда ни случилась, нужно надеяться на лучшее, подбадривать окружающих и оказывать им моральную поддержку.

Автор считает, что очень важно оставаться жизнерадостным человеком, не унывать и поддерживать других даже в военное время.

Я полностью согласна с точкой зрения Л. С. Соболева. На мой взгляд, оптимизм — очень важная черта характера, особенно редко встречающаяся в военное время, люди с таким настроем дарят своему окружению радость и тепло. В пример приведу моего дедушку, участника Великой Отечественной войны, который был известным в своём отряде баянистом. По рассказам, он был очень энергичным, шутливым и озорным человеком, умеющим игрой на музыкальном инструменте поднять настроение всем солдатам. Такие жизнерадостные люди действительно вызывают искреннее восхищение.

В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что жизнерадостность играет большую роль, так как благодаря ей люди преодолевают трудности войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском