Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно неизбежен ли конфликт «отцов и детей»? (ЕГЭ по литературе)

Проблема взаимоотношений между поколениями была актуальна во все времена. В каждое время у людей были свои устои, которые молодёжь не всегда принимала. Новое поколение стремилось изменить мир вокруг себя, познать что-то новое и раннее неизведанное. Однако "отцов" это не устраивало, ведь по их мнению, лучше жить так, как заведено. Им не нужны преобразования, ведь эти люди не привыкли к новшества. Из-за этих разногласий интересы сталкивались, и возникал конфликт.

Главным произведением, в котором отражение этот вопрос, является роман Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети". Основными оппонентами в этом конфликте являются Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов. Павел Петрович — яркий представитель старшего поколения, дворянства и аристократии.

Он усиленно придерживается прежнего устроят жизни, смотрит сдержанно на окружающий мир. Павел Кирсанов считал, что власть должна храниться у людей мудрых, ответственных, познавших жизнь, то есть у дворянства. Герой говорил, что молодёжь" всё разрушает, а ведь надобно же и строить".

С ним в спор вступает молодой нигилист, представитель поколения "новых людей" — Евгений Базаров. Этот герой не признает искусства, любви, красоты природы. Базарова увлекает лишь наука и всё, что ей доказано: "порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта". С самого начала произведения Тургенев сталкивает этих героев между собой, показывая, насколько их взгляды противоречат друг другу.

Во время обеда Базаров утверждает: "природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник". Однако Кирсанов говорит, что в природе человек должен ценить красоту, а не осуществлять в ней преобразования.

Ещё одной важной темой их разговора было отношение к аристократии. Базаров крайне презрительно отзывался об этом сословии, называя их "аристократишками", в то время как Павел Петрович говорил: "чувство собственного достоинства есть в аристократах".

Но это не единственная линия конфликта отцов и детей в романе. Возникают небольшие разногласия между Николаем Кирсановым и его сыном Аркадием. Отец пытается понять страсть своего ребенка к чему то новому, хоть это и тяжело ему даётся. Даже несмотря на эти разногласия, им удаётся примириться, ведь героев объединяет семейная любовь.

Таким образом, можно сказать, что конфликт между старшим и младшим поколениями будет всегда. Молодёжь стремиться к новшества, а "отцы" признают лишь прежние устои. Однако все равно семейные, дружеские узы должны быть на первом месте. Именно они помогут найти компромисс и примирить обе стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.