Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики показан конфликт отцов и детей? (ЕГЭ по литературе)

Конфликт «отцов и детей» показан во многих произведениях русской классики. Так, в драме А. Н. Островского «Гроза» перед нами представлены два поколения. Дикой и Кабаниха — старшие. Они консервативны и не желают менять своих взглядов на жизнь. Именно они мешают свободно жить младшим — Тихону, Варваре и Катерине. Как и в романе Тургенева, в «Грозе» старшее поколение не разделяет взглядов своих детей. Кабаниха считает, что младшее поколение не ценит и не уважает ее: «Не очень-то нынче старших уважают». Павел Петрович же не считает взгляды Базарова проявлением неуважения, но он все равно не считает их верными, для героя такие взгляды кажутся абсурдными: «Без принципов в наше время могут одни безнравственные и пустые люди».

В обоих произведениях мы наблюдаем столкновение взглядов поколений, но если в «Грозе» это происходит из-за самодурства старших, в «Отцах и детях» конфликт вызван непониманием.

Также конфликт поколений показан в романе-эпопее Шолохова «Тихий Дон». Как и Базарова, Григорий Мелехов обладает более современными взглядами. В первой части произведения он уходит из дома с возлюбленной Аксиньей и бросает жену. Отец сам настоял на свадьбе Григория и Натальи, но все равно он не может понять, почему Григорий не любит жену, бросает её. Отец строг и категоричен по отношению к сыну. Как и в «Отцах и детях» конфликт построен на непонимании старшим поколением новых взглядов. В обоих произведениях это приводит к серьезным последствиям. Пантелей Прокофьевич выгоняет сына: «я тебе вот что скажу <…>, не будешь с Наташкой жить — иди с базу, куда глаза твои глядят». В случае с Базаровым и Кирсановым, конфликт приводит к дуэли, но, к счастью, все остаются живы. В обоих произведениях столкновение взглядов двух поколений приводит к нежелательным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском