Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль впечатлений в жизни любого ребенка? (ЕГЭ по русскому)

Н. Н. Матвеева, советская и российская поэтесса, прозаик, рассказывает о детских воспоминаниях и «открытиях». Так какова же роль впечатлений в жизни любого ребёнка? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Размышляя над этой проблемой, Н. Н. Матвеева, чтобы показать, что каждый ребёнок очень наблюдателен и впечатлителен, обращает внимание на реакцию маленькой девочки на поваров в окне большого здания:

На этом примере мы видим, что ребёнок благодаря новым эмоциям и впечатлениям стал богаче внутренне. Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, какова же роль впечатлений в жизни ребёнка.

Автор считает, что детские впечатления формируют внутренний мир человека. Они играют такую же роль в жизни ребёнка, как новые земли в жизни путешественника.

Я полностью согласна с мнением автора.

Действительно, детские «открытия» и эмоции внутренне обогащают ребёнка. Я считаю, что впечатления, полученные в детстве, становятся фундаментом будущей личности человека, его характера. Для обоснования собственной позиции приведу пример из читательского опыта.

Так, в романе И. А. Гончарова «Обломов» детские впечатления главного героя сильно повлияли на то, каким человеком стал Илья. Как любой ребёнок он хотел гулять на улице и играть с друзьями, но это ему запрещали взрослые. Герою не позволяли ничего делать самостоятельно. Илья вырос безвольным и слабым. Каждый день он лежит на диване не в силах встать. На этом примере мы видим, что детство и эмоции ребёнка играют важнейшую роль в формировании личности человека.

В заключение хочется сказать, что детство - это короткая, но важная пора в жизни человека. Все впечатления, «открытия», эмоции, полученные в детстве, становятся основой характера личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.