Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть совестливым человеком? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Н. А. Некрасов стихотворение «Нравственный человек» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит быть хорошим человеком? Возможно, определив для себя, что хорошо и что плохо, сознательно выбирать творить добро. Определение добра и зла — вопрос очень сложный, который человек решает для себя сам. И в этом ему помогает совесть. Она вызывает мучительно ощущение собственной неправоты. Эта работа души, необходимая для её развития.

Совестливым человеком можно назвать Наташу Ростову. Во время отъезда из Москвы она приходит в ужас от того, что её мать отказалась освободить подводы для раненых.

Совесть не позволяет быть безучастной к людям, нуждающимся в помощи. Именно поэтому она восклицает: «Это гадость, это мерзость!». Руководствуясь своей совестью, она организовывает освобождение подвод для раненых. Совесть — осознание: то, что ты делаешь или собираешься сделать, неправильно, дурно. Совесть — то, что позволяет избежать поступков безнравственных.

Чтобы четче понять, что есть совестливый человек, можно посмотреть на обратный пример. Он изображен в стихотворении Н. Некрасова «Нравственный человек», рефреном которого служат эти строки:

Живя согласно с строгою моралью,

Я никому не сделал в жизни зла.

В них заключена авторская ирония, потому что человек, от лица которого они произнесены, совершает безнравственные поступки: своими действиями он довел до смерти приятеля, жену, дочь и крестьянина. При этом плохим человеком он себя не осознает и не видит в своих поступках ничего предосудительного, что свидетельствует об отсутствии у него совести.

Таким образом, быть совестливым человеком значит чувствовать и осознавать, чем являются твои действия с точки зрения морали, жить в соответствии со своими представлениями о правильно, стараясь не совершать зла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.