Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Гоголь сделал главным героем пьесы «пустейшего» человека? По пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь сделал главным героем комедии «Ревизор» «пустейшего» человека Хлестакова, которого чиновники уездного города принимают за ревизора из Петербурга, боятся и страшась наказания раскрываются во всей глубине своих безнравственных и незаконных поступков. Обратимся к анализу текста.

Хлестаков-герой, собравший в себе множество человеческих пороков. Он врун, льстец и просто глупый человек. Обратимся к эпизоду хвастовства, в котором герой рассказывает городничему и другим чиновникам о своей жизни в Петербурге. Хлестаков врет о том, что он «с Пушкиным на дружеской ноге», но герой настолько глуп, что неспособен придумать ничего более оригинального, чем описать их взаимоотношения как «Ну что, брат Пушкин?» — «Да так, брат, так как-то всё…».

Также Хлестаков говорит о том, что его будто «завтра произведут в фельдмарш…», но из монолога Осипа мы понимаем, что Хлестаков обыкновенный «елистратишка». И этого «пустейшего» человека чиновники принимают за ревизора. А принимают они его, потому что боятся наказания за свои поступки.

В уездном городе происходят беззаконные деяния, виновниками которых являются чиновники. Несколько лет назад городу были предоставлены деньги на строительство церкви, но городничий украл эти средства, и её строительство так и не началось. Ещё в городе есть судья Тяпкин-Ляпкин, который вместо добросовестного выполнения своих должностных обязанностей берёт взятки породистыми щенками. Попечитель же богоугодных заведений Земляника совершенно не следит за порядком в больнице, будучи уверенным в том, что больной человек «если умрёт, то и так умрёт; если выздоровеет, то и так выздоровеет». Чиновники уездного города не выполняют должным образом свою работу, потому что безнравственны, а безнравственность порождена бездуховным обществом. Подобный вывод был бы невозможен, если бы главный герой был другим, а не «приглуповатым» Хлестаковым.

Итак, образ главного героя Хлестакова нужен в комедии для того, чтобы показать страх чиновников перед мнимым ревизором, который может наказать за взяточничество и казнокрадство. Это позволяет писателю-сатирику Гоголь разоблачить безнравственность персонажей, порожденных бездуховным обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.