Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Городничего в системе образов комедии Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

12. Какова роль Городничего в системе образов комедии Гоголя "Ревизор"?

Роль Городничего в пьесе очень интересна. Этот герой является собирательным образом чиновников. Вокруг персонажа плетётся интрига. И он также ведёт других чиновников за собой.

Городничий собирательный образ чиновничества. В нем перемешались все пороки общества той эпохи. Его не интересует жизнь жителей и самого города. Этот человек думает лишь о себе, о своем материальном положении и должности. Гоголь не просто так не называет город, а просто пишет "город N". Этим он показывает, что такие события могли случиться абсолютно в любом городе. Такие городничие, не вымысел, а жестокая реальность.

Именно такие люди управляют городами и страной России.

Вокруг героя плетётся интрига и разворачиваются события пьесы. Интрига же заключается в мнимом ревизоре. У городничего появляется идея о том, чтобы провести Хлестакова и дать ему взятку. И начиная с него, вокруг этого разворачивается интрига пьесы. Все чиновники думают о том, как подкинуть взятку ревизору.

Все чиновники заняты и встревожены, все думают, что Хлестаков является ревизором, потому что именно городничий поверил в то, что Хлестаков именно тот человек, о котором ему писали в письме. Именно Сквозник-Дмухановский ведёт других чиновников за собой. Его мнение решает.

Таким образом, городничий играет важную роль в системе образов комедии Гоголя. Его образ собирает образы всех чиновников, этот герой плетёт интриги, а вместе с этим, интриги плетутся вокруг него. А также мнение и вера персонажа влияет на мнение других чиновников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.