Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Шинели» Н. В. Гоголя представлены образы петербургских чиновников? (ЕГЭ по литературе)

Повесть Гоголя «Шинель» — история о титулярном советнике Акакии Акакиевиче Башмачкине. В этом произведении автор показывает все пороки петербургского чиновничества: бесчеловечность, мелочность, подобострастие.

Во-первых, коллеги главного героя по службе, которые отражают большую часть чиновничества — люди пустые и безнравственные. Они сыплют Акакию Акакьевичу на голову бумажки, дразнят, мешая ему работать. Только после риторического вопроса Башмачкина — «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» — один из чиновников понял свою неправоту. Коллеги главного героя по службе – люди без какой-либо морали, ведь им кажутся смешными муки другого человека.

Они не приносят пользы обществу и являются показателем того, насколько чиновническая система безразлична к человеку.

Во-вторых, Башмачкин является примером личности, но сама большая мечта его жизни оказывается ничтожной, что говорит об обмельчании души. Шинель для главного героя — «подруга жизни». Это сравнение подчеркивает связь Акакия Акакьевича с обычным предметом — именно ради него он набирается сил противостоять генералу. Башмачкин — человек, который ни к чему не стремился в жизни, ему, как и многим чиновникам, чужда духовная жизнь.

В-третьих, генерал показан Гоголем, как человек, которому важен свой чин, а не окружающие его люди. Эпитет «значительное лицо» подчёркивает ироничное авторское отношение к этому герою — этот чиновник хочет казаться важнее, чем он является на самом деле. Генерал прогоняет Башмачкина, потому что ему не нравится фамильярность его просьбы. Впоследствии главный герой заболевает и умирает из-за такого переживания. «Значительное лицо» не осознает ответственности, которая приходит с властью, он видит своей главной задачей поддержание образа сурового генерала.

Таким образом, в повести Гоголя «Шинель» карикатурно показаны все пороки петербургского чиновничества. Собирательный образ начальника отражает, что вся система не работает на благо общества, она лишь создает видимость. Другой проблемой, изображенной в произведении, стало пренебрежение к человеку — издевательство над любым существом, по мнению Гоголя, неприемлемо. Автор также подчеркивает, что личность в чиновническом обществе обмельчала, она ни о чём не мечтает, не стремиться изменить мир к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.