Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Какие черты характера Евгения раскрываются в приведённом фрагменте «Медного всадника»? 6. Назовите произведение, в котором представлен конфликт власти и простого человека. В чём он схож или чем различается с конфликтом в произведении А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В приведённом фрагменте поэмы А. С. Пушкина "Медный всадник" раскрываются некоторые черты характера главного героя.

Евгений в данном эпизоде предстаёт человеком, остро чувствующим несправедливость. Равнодушие Петра I к народу, которое проявилось более ста лет назад при основании города, вызывает у персонажа злость: "Глаза подёрнулись туманом, / По сердцу пламень пробежал, / Вскипела кровь".

Он возлагает на императора ответственность за жизни погибших во время наводнения, вменяя в вину пренебрежение безопасностью простых людей.

Однако возникший в душе героя бунт быстро угасает, поскольку Евгений робок и труслив: "И вдруг стремглав / Бежать пустился". Персонаж, относящийся к типу "маленьких" людей, осознаёт свою незначительность перед образом "грозного царя". Он понимает, что ничего из себя не представляет и никак не может повлиять на ситуацию, а потому не имеет права даже помыслить о том, чтобы восстать против воли власти.

Таким образом, Евгений в поэме "Медный всадник" предстаёт робким героем, который не в силах бороться с окружающей его несправедливостью.

6.

Многие авторы отечественной литературы освещали в своих произведениях конфликт власти и простых людей.

Как и в поэме А. С. Пушкина "Медный всадник", в рассказе А. И. Солженицына "Матрёнин двор" эта тема раскрывается на примере ситуаций, в которых описано равнодушие государства к судьбе человека. Матрёна, которая много лет добросовестно трудилась в колхозе, не может добиться того, чтобы ей выплачивали пенсию. Женщину лишь направляют из одного учреждения в другое, заставляют переделывать справки, но никто не проявляет участия по отношению к героине, не хочет помочь восстановить справедливость. Пренебрегает интересами народа и Пётр I в поэме Пушкина, стремясь реализовать свои амбиции: "...чьей волей роковой / Под морем город основался...". Император воплощает своё желание подчинить стихию, не думая о безопасности людей, которые впоследствии становятся жертвами наводнения.

Однако главные герои в данных произведениях по-разному проявляют себя в конфликте с властью. Евгений испытывает гнев и, "злобно задрожав", с угрозой обращается к монументу: "Ужо тебе!..". Он способен на бунт, хотя и приходит в ужас от собственной дерзости, в то время как героиня рассказа "Матрёнин двор" не выступает против несправедливости. Матрёна лишь рассказывает своему гостю о том, как её "притесняют", и смиренно принимает равнодушное отношение государства к своей судьбе.

Таким образом, конфликт простого человека и власти остаётся неразрешённым и в рассказе А. И. Солженицына, и в поэме А. С. Пушкина "Медный всадник".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском