Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему история жизни Чичикова рассказана Гоголем не в начале поэмы «Мёртвые души», а лишь в конце первого тома? (ЕГЭ по литературе)

Поэма Гоголя «Мёртвые души» — изображение вечно меняющейся Руси. Образ главного героя Чичикова отражает появление в стране совершенно новых людей — предпринимателей, буржуа. Что заставило автора раскрывать этот образ постепенно?

Во-первых, Чичиков по натуре очень обходительный и аккуратный человек. Чтобы понравиться всем окружающим чиновникам, он наряжается на бал в «фрак брусничного цвета с искрой». Такой портрет подчеркивает расчётливость этого героя — он знает как создать хорошее первое впечатление. Этот герой может найти подход к каждому человеку, если ему это необходимо Чичиков за счёт своего приятного образа запросто может втереться людям в доверие, он по-своему умён.

Во-вторых, этот герой необычайно целеустремлен, он готов пойти на все ради своей цели.

Чичиков, потерпев разоблачение своей первой аферы, начинает всё сначала и устраивается работать на таможню, где деньги плывут к нему в руки. «Бог знает, до какой бы громадной цифры не выросли благодатные суммы, если бы какой-то нелегкий зверь не перебежал поперек ему» — эта деталь подчеркивает настойчивость героя. Несмотря на все разочарования и трудности, он решается и на третью аферу. Такое упорство отражает необыкновенно сильную мотивацию героя. Чичиков — пример исключительно настойчивого, энергичного человека.

В-третьих, этот герой — не духовный человек, потому что главная задача в его жизни — обогащение. Всю жизнь Чичиков следует наставлению отца: «больше всего береги и копи копейку». Эта деталь биографии показывает, что накопление денег — его первостепенная цель. Ради них этот герой готов лицемерить и обманывать. Счастье в понимании Чичикова — роскошная жизнь, и ради неё он готов идти по головам.

Таким образом, в поэме «Мёртвые души» в образе Чичикова изображен русский предприниматель — человек, стремящийся извлечь выгоду из любой ситуации. Этот герой энергичен, расчетлив и необычайно целеустремлен, он, несмотря на все препятствия, стремится к своей цели. Гоголь раскрывает его истинную мотивацию лишь в конце произведения, потому что хочет показать духовное обнищание героя своего времени — Чичиков видит самое большое человеческое счастье в богатстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/106849.html