Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1) Своеобразие первого тома поэмы «Мёртвые души».2)Что вас привлекает в поэзии А. А. Блока? (На примере не менее двух произведений по Вашему выбору) (ЕГЭ по литературе)

Поэма Н. В. Гоголя «Мертвые души» является шедевром русской литературы, в котором автор отражает Россию того времени, затрагивая как положительные, так и отрицательные стороны.

Своеобразие первого тома поэмы заключается в том, что автор использует мотив «дороги», который помогает изобразить всю широту России. В первой главе Чичиков приезжает в Город N и налаживает общение с помещиками, а после путешествует по усадьбам, скупая мертвые души.

Галерею мертвых душ можно считать еще одной особенностью этого произведения она состоит из образов помещиков, которые расположены от плохого к худущему. Для того чтобы акцентировать внимание читателя на убожестве помещиков, автор прибегает к зоологическому сравнению, он дает каждому персонажу авторскую характеристику.

Так, Собакевич похож на медведя, его характеристика соответствует этому образу, писатель называет его «кулаком», это ярко отражает натуру помещика, его сущность. Важную роль также играет изображение интерьера поместья того или иного помещика. Это позволяет автору дать более полную характеристику персонажей.

В поэме Гоголь использует множество лирических отступлений, которые делают произведение поэмой. В них писатель повествует о своих искренних чувствах, рассуждает о прошлом и будущем России.

В поэме «Мертвые души» Гоголь раскрывает серьезные проблемы России, заостряет внимание на духовном и умственном укладе дворянского сословия. А своеобразные художественные приемы помогают воссоздать реальную картину общественной жизни.

2)Что вас привлекает в поэзии А. А. Блока? (На примере не менее двух произведений по Вашему выбору)

А. А. Блок является ярким представителем литературы серебряного века, одним из самых известных представителей такого литературного течения как символизм.

В поэзии Блока привлекает искренность литератора. Так в раннем стихотворении «О, весна без конца и без краю…» автор повествует о том, что узнает жизнь, принимает ее неудачи и «бессонные споры», прослеживается его оптимизм и надежда на лучшее. Александр блок умело передает состояние души через образы природы:

И встречаю тебя у порога-

С буйным ветром в зимних кудрях…

В раннем творчестве Александра Александровича тема любви была одной из центральных, но позднее в его произведениях появляется мотив разочарования и тоски по утраченным идеалом, это особо чувствуется ч стихотворении «О доблестях, о подвигах, о славе…». Прочитав его, мы понимаем, что любовь была смыслом жизни, потеряв ее, он теряет смысл жизни:

Уж не мечтать о нежности о славе,

Все миновало, молодость прошла!

В феврале 1914 года Блок пишет стихотворение «О, я хочу безумно жить…», в котором вопреки безрадостной действительности, окружавшей поэта, он передает радостное, светлое, жизнерадостное настроение.

Таким образом, поэзия Александра блока привлекает читателей своей разносторонностью, неоднозначностью, изменчивостью: автор всегда писал о том, что его волновало в определенный момент, выражая только чувства, которые испытывал лично.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.