Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значимости сохранения культурного наследия по тексту В. П. Катаева (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Валентин Петрович Катаев ставит проблему значимости сохранения культурного наследия.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить, что в предложении 6 автор очень подробно описывает памятники Пушкину и Гоголю. Он отмечает, что «фигура Пушкина со склоненной курчавой головой», а Гоголь «сидит, скорбно уткнувши свой длинный нос в воротник бронзовой шинели». Благодаря большому количеству деталей читатель понимает, что рассказчик очень трепетно относится к облику города и его истории.

Но действительно ли важно сохранять памятники прошлого? Отвечая на этот вопрос, автор описывает памятник Гоголю, который поставили взамен старого, как памятник, «лишённый индивидуальности и поэзии».

В предложении 10 он с грустью отмечает, что «память разрушается, как старый город». Писатель пытается донести до читателя мысль, что с перестановкой, уничтожением памятников уничтожается и память о прошлом.

Авторская позиция сна. По мнению В. П. Катаева, очень важно сохранять культурное наследие, потому что это не только историческая память, но и воспоминания людей, их духовная память.

Я согласна с мнением автора. В доказательство справедливости собственной точки зрения приведу в пример книгу Д. С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном», в которой раскрывается проблема сохранения культурного наследия. Автор напоминает нам, что утрата памятников культуры невосполнима, ведь каждый памятник — отражение той эпохи, в которую он был создан. Он также считает, что культура прошлого является фундаментом нашего будущего.

В заключение хочется сказать, что, уничтожая культурное наследие, мы обрубаем свои исторические корни и перестаем чувствовать связь с прошлым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.