Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сон Обломова анализ (Гончаров И. А.)

Он оказывается неприспособлен к жизни и бесславно заканчивает её, ещё сравнительно не старым человеком.

Роман Гончарова берёт начло из сна Обломова. Нередко этот отрывок сравнивают со стихотворением Александра Сергеевича Пушкина сон, в котором лирический герой благоговейно придаётся сновидениям.

Эта глава была опубликована за десять лет до публикации целого романа и представляло собой самостоятельное произведение. Это единственная глава, которая имеет название.

В начале сна автор рассказывает нам об Обломовке и её окрестностях, представляя их чудным краем. Также в этой главе показывают спокойствие природы.

Первый образ, в котором предстаёт перед нами Обломов —это ребёнок семи лет. Гончаров ясно даёт нам понять, что ребёнок внимательно следит за бытом в деревне. «сам Обломов -- старик тоже не без занятий. Он целое утро сидит у окна и неукоснительно наблюдает за всем, что делается на дворе.

И мать была у него такая же.

За ребёнком был постоянный присмотр, из-за чего он не получал самовоспитания. Но после обеда, когда вся Обломовка засыпала. Илья делал, что хотел. В этом периоде жизни у Ильи заложились первые принципы жизни.

Второй образ, в котором Обломов предстаёт перед нами—это возраст 13-14 лет. В это время он учился в пансионе, у тамошнего управляющего, немца Штольца. Родители не заставляли учиться Илюшу. Особого образования Обломов не получил.

Гончаров пишет эту главу с некоторой иронией, но и с большой любовью. Сон Обломова – это канувшая в прошлое сказка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.