Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события могут влиять на судьбу человека? Аргументы М. Шолохов «Судьба человека», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как исторические события влияют на судьбу человека? Как история и человек связаны между собой? Конечно, каждый человек по-своему ответит на эти вопросы. Постараюсь объяснить свою точку зрения. Безусловно, исторические события влияют на судьбу определенного человека и оставляют отпечаток в его жизни. Кто-то является инициатором этих событий, а кто-то лишь заложниками течения жизни, становясь либо участниками, либо свидетелями этих событий. Исторические события могут приносить болезненные воспоминания, например, потерю близких.

Давайте вспомним произведения художественной литературы, чтобы убедиться в правильности моей точки зрения.

Так, проблема влияния исторических событий на судьбу человека поднимается в произведении Михаила Шолохова "Судьба человека". Главный герой Андрей Соколов во время войны потерял все. Но несмотря на все трудности и боль, сердце Андрея не зачерствело и он нашел в себе силы жить дальше. Война не смогла его обозлить и сделать бесчувственным человеком. Свой смысл жизни герой обрел в маленьком мальчишке Ване. У них была общая судьба. Война лишила их семьи и оставила сиротами. Соколов жалеет мальчика и представляется его пропавшим отцом. Андрей не хотел, чтобы мальчик прожил одинокую жизнь без родных и близких. Оба начинают жизнь с чистого листа, преодолев все преграды. Таким образом, мы видим, что даже в сложные военные времена не всё потеряно. Андрей Соколов олицетворяет весь русский народ, который смог восстановиться и жить дальше даже после тяжелой войны 1941 - 1945-х годов.

Другим примером является повесть А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Главный герой Пётр Гринёв отправляется служить в Белогорскую крепость, по указу отца. Когда Емельян Пугачев затевает восстание, Гринев отбрасывает ребячество и показывает себя рассудительным, взрослым человеком чести. Петр живет по принципу: "Береги платье снову, а честь с смолоду" — эти строки являются эпиграфом произведения. И этому принципу он следует до конца. Даже когда Пугачев предлагает ему перейти на вражескую сторону, Пётр Гринёв отказывается, ценой собственной жизни. Честь и достоинство для него было важнее жизни. Таким образом, мы видим, что исторические события могут влиять и на формирование личности, его характер и взгляды.

Исходя из всего выше сказанного, мы можем сделать вывод, что исторические события могут влиять на судьбу человека, менять характер и взгляды на жизнь. Не всегда они оставляют отрицательный отпечаток. Всё зависит от силы духа человека и желания продолжать полноценную жизнь, от его действий и помыслов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.