Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие исторические события меняют судьбы людей? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я считаю, что некоторые события могут изменить жизнь человека навсегда. Они могут зависеть от поступков людей, но в большинстве случаев нет. Человек может строить планы на дальнейшую жизнь, мечтать о счастливом будущем, но судьба может распорядиться иначе.

Вспомним рассказ Шолохова «Судьба человека». В нём главный герой Андрей Соколов из-за войны лишился всего: и родителей, и сестер, и жены с двумя дочками. Судьба даже не пожалела его сына, которого Андрей нашел спустя столько лет.

Но девятого мая, когда отец уже должен был встретиться с сыном, Анатолия убил снайпер. Андрея можно было назвать счастливым человеком: ему досталась хорошая жена, чудесные дети. Они построили свой дом, завели небольшое хозяйство. Но война смогла разрушить жизнь героя до в худшую сторону и лишить его самого дорогого.

Вспомним также повесть Пушкина «Капитанская дочка». Изначально Пётр Гринёв был глупым и безответственным мальчишкой. Он старался уклониться от обучения и мечтал служить в Петербурге, чтобы вести там весёлую и разгульную жизнь, но отец отправил его служить в Оренбург. За это время Пётр полюбил девушку Машу, сразился в дуэли и даже был на волосок от смерти, но каждый раз его спасало лишь чудо. Пётр Андреевич стал мужественным, отважным офицером. Именно благодаря этим событиям он полностью изменился и превратился в настоящего мужчину. Даже после того, как его помиловал и отпустил Пугачев, Пётр возвращается за своей любимой. Гринёв не боится говорить с Пугачёвым смело и прямо. И даже в суде, когда его хотели отправить в вечную ссылку в Сибирь, Петр понимает, что может оправдаться, но не хочет вмешивать сюда Машу. Этот поступок окончательно доказал, что Гринев очень изменился благодаря Пугачевскому восстанию.

В заключении хочу сказать, что исторические события могут кардинально изменить жизнь человека как в лучшую, так и в худшую сторону. В большинстве случаев это никак не зависит от людей. Они могут либо смириться с происходящими событиями и жить дальше в горе, либо попытаться изменить их в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.