Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как можно охарактеризовать отношения в семье Кабановых по предложенному отрывку? 9. В каких произведениях поднимается проблема взаимоотношния поколений и в чём их можно сопоставить с пьесой «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В предложенном отрывке проявляется неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых.

Мать Тихона — грубая и деспотичная женщина. Все в доме её боятся, сам Тихон не может ей возразить, всё недовольство держит в себе: «(вздыхая в сторону). Ах ты, господи! (Матери.) Да смеем ли мы, маменька, подумать!». Кабанова упрекает сына в том, что он не уделяет ей должного внимания: «…Я уж давно вижу, что тебе жена милее матери.

С тех пор как женился, я уж от тебя прежней любви не вижу». Молодой человек слишком труслив, чтобы противостоять своей матери, поэтому он следует всем её указаниям, живет так, как хочет она, выслушивает все замечания.

Кабанова не любит свою невестку. В разговоре она грубит Катерине: «Ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не спрашивают». Кабанова не хочет, чтобы девушка даже принимала участие в разговоре. Она грубо обращается с Катериной. Кабанову никто не уважает, её все боятся. В том числе и ее дочь Варвара: «Не уважишь тебя, как же!». Она не говорит своей матери ни слова, лишь проговаривает недовольства про себя.

Кабанова держит всю свою в страхе. Никто, кроме Катерины, не может противостоять ей из-за своей трусости. Поэтому семья несчастна.

9.

Многие русские писатели в своих произведениях затрагивали проблему взаимоотношения поколений.

Например, в пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» происходит конфликт между поколениями. Чацкий противостоит фамускому обществу, как Катерина противостоит Кабановой. Мировоззрение героя из «Горе от ума» отличается от всех его окружающих. Катерина также не похожа на остальных героев пьесы.

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» противостоят друг другу Евгений Базаров и Павел Кирсанов. Базаров — нигилист, а Кирсанов, хотя считает себя человеком «любящим прогресс», не принимает идеи этого течения: «Молодые люди обрадовались, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты». Как и в пьесе «Гроза», в романе конфликт происходит из-за разных взглядов на жизнь. В пьесе старшее поколении хочет жить по строгим законам Домостроя, а новое поколение мечтает о свободе. В романе Павел Кирсанов не принимает нигилизм, а Базаров считает, что миру необходимо что-то новое.

Итак, многие писатели русской классической литературы затрагивали проблему взаимоотношения поколений, но все раскрывали её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском