Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему взаимоотношения в семье Кабановых нельзя назвать благополучными? 9. В каких произведениях поднимается проблема взаимоотношений поколений? (ЕГЭ по литературе)

8.

В предложенном для анализа фрагменте проявлено неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых. Оно выражается в конфликте между Марфой Игнатьевной и её детьми. Героиня, властная и грозная женщина, она навязывает своим домочадцам собственные взгляды на жизнь, желая подчинить их себе: "Не очень-то нынче старших уважают", Тихон боится матери, пытаясь ей угодить: "Да как же я могу <...> вас ослушаться!".

А Варвара за спиной у Кабанихи упрекает её. Чтобы показать это, автор использует ремарку "про себя". Более того, Марфа Игнатьевна недолюбливает жену сына, ревнует его к Катерине, а её учит, как нужно вести себя на людях: "Что ты выскочила в глазах-то поюлить!". Таким образом, семейные отношения Кабановых нельзя назвать благополучными, потому что в их доме царит деспотизм, страх и лицемерие.

9.

Во многих произведениях русской литературы раскрывается проблема взаимоотношений поколений. Не стала исключением и комедия "Горе от ума" А. С. Грибоедова. Автор показывает столкновение "века нынешнего" и "века минувшего". В обоих произведениях младшее поколение не желает принимать взгляды на жизнь старших: Катерина — свободолюбивая личность, она не хочет быть частью "темного царства", "как будто из-под неволи", а Чацкий выступает против угодничества, необразованности и любви к богатству, на которых основаны принципы жизни в фамусовском обществе: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Однако если в "Грозе" проблема "отцов и детей" раскрывается на примере семьи Кабановых, то в "Горе от ума" она отображена в столкновении поколений в целом.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и роман "Отцы и дети" И. С. Тургенева. Автор изображает борьбу между старшими, аристократами и либералами братьями Кирсановыми, и младшими, нигилистом Базаровым и Аркадием. Подобно Кабанихе, Павел Петрович уверен, что старые традиции и обычаи — это основа человеческого бытия, их нужно соблюдать, "без принсипов <...> дохнуть нельзя". Однако если в романе И. С. Тургенева отношения между Аркадием и его отцом, дядей теплые и доверительные, то в пьесе "Гроза" в доме Кабановых царит атмосфера деспотизма и страха.

Таким образом, в данных произведениях раскрывается проблема взаимоотношений поколений. Каждый автор по-своему показал особенности конфликта "отцов" и "детей".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском