Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях затронута тема отцов и детей и в чём их можно сопоставить с романом «Тихий Дон»? (ЕГЭ по литературе)

Тема «отцов и детей» нашла отображение во многих произведениях русской классической литературы.

Примером может послужить пьеса А. С. Грибоедова «Горе от ума». В этом произведение происходит столкновение двух поколений. Чацкий отказывается принимать видение мира Фамусова. Герой видит его взгляды неправильными, он презирает в людях из фамуского общества подхалимство и жадность, для них главное — получить чин выше и заработать как можно больше денег. Сам Чацкий считает, что главное для человека — его духовная составляющая, образованность. Герой не желает жить как старшее поколение, он не хочет ставить целью жизни высокий чин, не готов унижаться ради его получения: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Как и в романе-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий дон», в пьесе происходит конфликт между поколениями.

Однако, Пантелей Прокофьевич хочет укрепить свою семью, именно поэтому запрещает Григорию видеться с Аксиньей, а Фамусов просто не понимает Чацкого, он отказывается принимать его точку зрения.

Говоря об этой теме нельзя не вспомнить роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Евгений Базаров — нигилист, а его родители — люди старого уклада. Их взгляды на мир не схожи, Евгений презирает “глупую жизнь отцов”, однако он любит своих родителей, как и родители любят своего сына. Благодаря этому, отношения в семье смягчаются, Базаров редко, но навещает родителей, а они ждут приезда сына. Как и М. А. Шолохов, Тургенев изобразил в своем произведение столкновение двух поколений, но в отличии от Геогрия и Пантелея Прокофьевича в семье Базаровых родители стараются принять идею сына, хотя и не поддерживают её.

Итак, многие русские писатели затрагивали в своих произведениях тему «отцов и детей», но каждый раскрывал её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском