Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли технический прогресс приносит пользу? Аргументы Евгений Замятин «Мы», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Технический прогресс. В последнее время всё чаще и чаще мы встречаем это словосочетание: в новостях, в научных журналах, в докладах учёных. Миллионы инженеров, химиков, биологов и других специалистов усердно трудятся, чтобы посредством новых изобретений сделать нашу жизнь лучше. И это действительно приносит пользу. С помощью новомодных гаджетов мы можем гораздо быстрее выполнять нудную и скучную работу, а достижения в медицине позволяют облегчить страдания людей.

Но так ли всё радужно на самом деле, или технический прогресс несёт в себе нечто такое, чего нам стоит опасаться?

В антиутопии "Мы" Евгений Замятин чётко рисует нам ту жизнь, к которой может привести пренебрежение духовной стороной жизни во благо счастья и технического прогресса. К главному посылу автора нас приводит название — "Мы". Нет людей, характеров, эмоций, есть общее, пустое, безликое "мы". По замыслу Благодетеля — правителя Нового Государства — идеально рассчитанная и подчиненная механизмам жизнь должна сделать человека абсолютно счастливым. Больше не нужно думать, воображать. Душа и фантазия вообще считаются болезнями, но и они лечатся в новом государстве. Любовь — и та по талонам. Таким ли многие из нас представляют счастливое будущее? Наверное, нет. Но если человек и дальше продолжит позволять себе быть глупее механизмов и расчётов, то художественный вымысел Замятина вполне может стать реальностью.

А она такова, что большая часть человечества не прогрессирует вместе с техникой, а наоборот — деградирует. Это изображает в романе-антиутопии "451 градус по Фаренгейту" Рэй Дуглас Брэдбери. Писатель показывает, как общество из относительно недалёкого будущего сделало между книгами и развлекательными шоу выбор в пользу последних, разучившись критически мыслить и самостоятельно анализировать происходящее. Из-за чрезмерной увлеченности техническим прогрессом и замены моральных ценностей потребительскими, общество само приговорило себя к уничтожению. И, как и в книге Замятина, очень сильно страдает семья. Пропадают чувства, романтика. Женщины и мужчины живут вместе только для продолжения рода. И чем больше машин впускают в свою жизнь люди, тем больше сами становятся похожими на машины.

В целом, можно с уверенностью сказать, что к техническому прогрессу нужно относиться очень осторожно. Человеку нужно развиваться вместе с машинами, которые он создает, чтобы сохранить себе душу и всё, что может принести истинное, моральное удовольствие. И, отвечая на поставленный вопрос, можно смело утверждать, что технический прогресс не всегда приносит пользу человечеству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.