Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом, и в чем они могут быть сопоставлены с главным героем романа М.Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

В произведении М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Печорин вступает в открытый конфликт с Грушницким. Их дуэль кажется неизбежной, так как молодые люди слишком разные, не способные ужиться вместе. Печорин – умный, но бесчувственный и постоянно скучающий человек. Он любит играть жизнями других людей, видит их насквозь. Поэтому сразу понимает, каков Грушницкий: завистливый, неискренний, трусливый. Это и становится причиной конфликта. Характер героев противоположен. Однако дружить они не смогли бы все равно еще и потому, что Печорин на это не способен вовсе.

С момента общения Грушницкого и Печорина конфликт между ними только нарастал, пока не дошел до развязки – дуэли.

В произведении А.С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий тоже вступает в конфликт с обществом. Являясь умным, образованным человеком, таким же, как Печорин, Александр Андреевич не принимает, обличает фальшь, с которой живет общество. Эти герои одиноки, никто не способен их понять. Фамусовское общество в силу своей невежественности не принимает Чацкого с его новыми взглядами. Из-за этого герой, подобно Печорину, становится «лишним человеком».

Подобное противостояние человека и общества можно увидеть в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети», главный герой которого – умный, образованный нигилист с новыми взглядами на жизнь. Общество его не понимает, не принимает, отчего Базаров одинок. На фоне непонимания происходит и конфликт главного героя с Павлом Петровичем Кирсановым. И снова, как и в романе Лермонтова, конфликт заканчивается дуэлью.

Судьба этих героев трагична: Чацкий вынужден уехать, а Печорин и Базаров погибают. Этим подчеркивается драматизм их жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском