Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По отрывкам из произведений Гельвеция «Об уме», «О человеке» (Сочинение на свободную тему)

В отрывках Гельвеция из произведений «Об уме» и «О человеке» идет речь о том, какой смысл вкладывают в понятие — ум человека, какого его точное определение, и что следует им называть. Автор утверждает, что понятие — ум рассматривается в двух значениях: «…как результат способности мыслить, или… как сама способность мыслить», причем во втором случае ум определяется многими факторами, такими как: физическая чувствительность, иными словами — ощущения и различные впечатления, которые оказывают на нас какие-либо внешние факторы, память — возможность сохранять эти ощущения и воспитание этого человека.

Я полностью согласна с точкой зрения Гельвеция, поскольку, по моему мнению, человек не смог бы широко мыслить, если бы у него не было каких-либо элементарных представлений об окружающем, о внешнем мире, а создаются эти представления при помощи наших органов чувств: слуховых, зрительных, обонятельных, осязательных и вкусовых, причем важно учитывать то, чтобы производить ощущения, которые мы когда-то испытывали, следует их сначала вспомнить. Не малое и значение в формировании ума занимает и воспитание, поскольку именно родители и ближнее окружение приучают, вкладывают в нас какие-либо устои и ценности жизни, различные социальные нормы, другой вопрос, являются ли эти нормы, заложенные в кругу семьи действительно, правильными и истинными.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ум — это комплекс наших мыслей и идей, который возникает посредством собственных чувств, отображаемых в накопленном жизненном опыте.

Следовательно, с течением времени, с увеличением жизненного опыта, ум крепчает, человек начинает мыслить всё шире и шире, а помимо этого доказывается истинность мнений и суждений человека, он учится различать ложность и истинность собственных суждений.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.