Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку быть терпимым? Проблема терпимости аргумент А. И. Куприн «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В современном обществе важно быть терпимым. В мире живёт множество людей разных народов, национальностей, религий, у них разные обычаи и традиции, и, если не будет терпимости, не избежать конфликтов и кровопролитий. Но всё-таки иногда люди нарушают личные границы людей, оскорбляя или причиняя физический вред. Такое поведение называют нетолерантным.

Что же мешает людям быть терпимыми? Я считаю, нетолерантное поведение — это следствие бедности воспитания, яркое проявление глупости, грубости и жестокости. Свое мнение я могу доказать примерами из произведения Александра Ивановича Куприна «Олеся».

В одном из эпизодов своего произведении Куприн рассказывает историю Мануйлихи — бабушки заглавной героини Олеси.

Этот пример показывает, что людям в силу своей глупости легче поверить в проклятие, нежели в более земную причину, они не могут решить конфликт словами, а просто действуют силой, тем самым делая отличающегося от них человека изгоем.

Также автор акцентирует наше внимание на жестокости женщин, которые побили Олесю у церкви. Олеся пришла в церковь с благими намерениями ради своего любимого. Но её появление не понравилось местным: у церкви её встретили женщины, которые избили её, порвали её одежду и хотели измазать дегтем, что было большим унижением для девушки того времени. Такое грубое, жестокое поведение является полностью противоположностью терпимости, обусловленное отсутствием воспитания (избиение человека у святого места тому подтверждение).

В заключение хочу сказать, что все люди равны, и какие-то особенности (которые, безусловно, есть у каждого) не могут стать причиной жесткости по отношению к нему. Нужно воспитывать в себе терпимость к другим. Каждый день перед нами встает выбор, проявить терпимость по отношению к другому человеку или нет. Я уверенна, если хотя бы каждый из нас будет проявлять больше толерантности, тогда жизнь станет лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.