Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Статусные группы выступают специфическими носителями всякого рода условностей» М. Вебер пример (ЕГЭ обществознание)

Своим высказывание автор наталкивает нас на то, что статус человека взаимосвязан с нормами поведения. Иными словами, смысл высказывания состоит в том, что принадлежность человека к определенной статусное группе обязует его соблюдать определенные нормы и порядки. Макс вебер указывает на то, что определенное положение человека в обществе порождает стереотипы поведения, ожидаемого от него обществом и не соблюдение которых ведет в общественному недовольству.

Я согласна с убеждением автора. И в истории человечества, и в современности можно наблюдать множество аргументов этому.

Но для начала разберемся с теоретической частью. Обратимся к курсам обществознания. Статусная группа- это устойчивая группа людей, которая имеет только её присущие характеристики: положение в обществе, жизненные ценности, условия жизнедеятельности, интересы. Социальный статус - положение человека или социальной группы в обществе. Т.к по такой характеристике как доступ к материальным благами, не все люди равны, есть такое явление как стратификация. Т.е расслоение общества на группы и их иерархичекая система. Люди, имеющие определенный социальный статус, наделены социальными ролями. Т.е совокупность действий, которые должны выполнять люди, имеющие этот статус. И правда, от представителей определенного социальной группы, нацеленной рядом условностей, ожидают конкретных действий.

Так например девушки 19 века, отличающиеся высоким положением в обществе, должны были соблюдать определенные привила и нормы поведения. Даже одинаковый распорядок дня был обязателен для всех дам, высокого происхождения. Так вставать они должны где то около 11 часов, а ложится около часа ночи. Еще благовоспитанная барышня должна иметь очаровательный характер и обворожительные манеры. Барышни не должны много смеяться, много говорить, много плакать, много молчать, много есть и т.п. Все движения барышни должны быть легки, воздушны и грациозны .ходить молодой женщине по улице одной пешком совершенно не принято. Все эти правила не были прописаны в законах или уставах и за их нарушение не было юридической или государственной ответственности. Но именно такими условностями были наделены эти статусные группы.

В современном обществе так же имеются различные статусные группы, которые являются носителями условностей. От учителей например ждут культурной речи, скромной и закрытой одежды, сдержанного поведения и т.п. От представителей рок культуры ожидают шумного поведения, определенной одежды: кожанки, цепи, ботинки, черный цвет одежды и т.п. Из этого примера мы видим, что и в современном мире статусные группы обладают условностями и стереотипами поведения.

Подводя итоги рассуждению, можно сказать, что каждая социальная группа имеет определенный статус и свои условности. Эти условности зависят как от жизнедеятельности группы так и от других факторов. И они влияют на отношение людей к определенной статусной группе и порождают ожидания от нее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.