Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сострадания или осуждения заслужил Печорин? (ЕГЭ по литературе)

Произведение М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» является первым социально-психологическим романом в русской литературе. Противоречия в нем встречаются особенно часто: это и нарушенная фабула, и художественный метод, портрет и судьба главного героя.

Мы не можем проследить авторскую позицию, но может утверждать, что Максим Максимович не осуждает дворянина. История любви Печорина с «дикаркой» заканчивается трагично: молодой офицер охладевает к девушке, и она умирает. Из-за этих событий, а также странной реакции дворянина на смерть возлюбленной, Печорин остается для Максима Максимовича, а также для читателей, загадочным. Фрагмент встречи автора-повествователя и его спутника с Печориным не вызывает у читателя симпатии к главному герою, поскольку он остается холоден по отношению к штабс-капитану, который «хотел кинуться ему на шею».

Во всех последующих главах романа, мы наблюдаем за Печориным со страниц его записок. В них он открывает трагическую суть своего разума и чувств, которые остаются в кругу его романтической субъективности. Лермонтов вновь раскрывает психологизм офицера через его взаимоотношения с женщинами. Но роман с главным героем оказывается губительным и для неопытной княжны Мери, и для некогда возлюбленной Печорина — Веры. Несмотря на эгоизм дворянина, читатели невольно сочувствуют ему, ведь герой анализирует свои поступки и искренне переживает из-за последствий. Не осуждаем мы Печорина и за дуэль с Грушницким, читатель понимает желание главного героя пресечь подлый поступок, на который идет Грушницкий, не заряжая пистолет сослуживца. На фоне своего карикатурного двойника, Печорин выглядит умным и даже благородным человеком.

Таким образом, характер главного героя романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» неоднозначен. Он наделен типическими чертами человека своей эпохи, но в то же время выделяется своей мятежностью, противопоставлением себя обществу. На протяжении всего произведения внутренний мир героя является объектом художественного изучения. Но финал романа звучит открыто, и Лермонтов не дает однозначного ответа на вопрос осуждает ли он Печорина. Я считаю, герой заслужил сострадания, хоть и зачастую ранил других людей своей холодностью и эгоизмом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.