Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст Чехова Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Какого человека можно назвать воспитанным, вежливым? Именно об этом размышляет Чехов в предложенном для анализа тексте.

Комментируя данную проблему, обратимся к предложениям 20-33, в которых автор описывает качества, характерные для вежливого человека: «Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки. . . уступчивы. . . они сострадательны. . . чистосердечны». Также в предложении 18 Чехов говорит:«Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным». Так, читатель понимает, что не каждый человек может быть образованным и культурным, а если и является, то ему легко приспосабливаться к любому типу общества. Но воспитанность проявляется только по отношению к другим?

Отвечая на данный вопрос, обратимся к предложению 37, в котором говорится о том, что воспитанный человек если имеет талант, то уважает его. Рассказчик же считает своего друга невоспитанным из-за того, что тот не бережёт свои творческие способности и часто жалуется о том, что его никто не понимает.

Тем самым Чехов хочет сказать, что воспитанный человек всегда будет уважать себя, особенно свой талант и ради него готов пойти на самопожертвование.

Оба примера дополняют друг друга. Они показывают, что воспитанным можно считать не только человека, который проявляет безукоризненную честность, но и того , кто проявляет уважение к своему таланту.

Позиция автора ясна. А. П. Чехов считает, что характерными чертами воспитанного человека являются снисходительность, доброжелательность, а также чистосердечность. Другими словами, такой человек является «симбиозом положительных качеств».

Я полностью согласна с автором. Считаю, что воспитанные люди относятся ко всему с чистыми намерениями, они боятся лжи, а потому чистосердечны. Так, в произведении Островского «Гроза» главная героиня не смогла утаить правду от своего мужа и, потому стала покаяться в грехе, в измене мужа. Так, можно понять, что Катерина является воспитанным человеком.

Таким образом, воспитанным можно назвать не только того человека, который уважает не только других, но и себя в том числе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6 ( советую не писать номера предложений)

К3-1

К4-1

К5-2

К6-1

К7-1 (числительные мы пишем буквами: "20-33; 18;37)

К8-2 ( " героиня не смогла утаить правду от своего мужа и (,) потому стала покаяться в грехе"- запятая не нужна)

К9-0 (" стала покаяться в "- каяться; " не только того человека, который уважает не только" - неправильное употребление двойного союза; " что воспитанный человек если имеет талант, то уважает его"- правильнее построить предложение так: " что если воспитанный человек имеет талант, то)

К10-0 ( " а если и является,"- является таким; " своего друга невоспитанным из-за того, что тот не бережёт свои"- своего/свои-тавтология; " Оба примера дополняют друг друга"- правильнее написать : "примеры дополняют друг друга"; " не только того человека, который уважает не только" - не только/не только - тавтология)

К11-1

К12-1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском