Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.В каких произведениях отечественной классики звучит тема «гордого человека» и в чем эти произведения созвучны горьковскому рассказу? (ЕГЭ по литературе)

0 из 10
Оценка эксперта внизу

9.Во многих произведениях отечественной классики звучит тема "гордого человека". Так, в драме А.Островского "Гроза" главная героиня, Катерина, не поддается нравам города Калинова, остается горда. Девушка не признает ложь и лицемерие, которое главенствует в "темном царстве". Совершив измену мужу, героиня пьесы не может простить себя, поэтому платит за свой поступок собственной жизнью, но сохраняя гордость, в первую очередь, перед самой собой.

М.Горький, помимо "Старухи Изергиль", раскрывает заданную тема в пьесе "На дне". Один из центральных персонажей, Сатин, в своем монологе о человеке описывает насколько всемогущей может быть личность, насколько открыты перед ней все границы. "Человек! Это звучит гордо!" - заявляет герой, реплику которого автор украшает риторическим восклицанием, чтобы показать уверенность сказанного.

Таким образов, А.Островский и М. Горький в своих произведениях показали проявление гордости с разных сторон. Читатели увидели эту черту характера в Катерине, которая сумела сохранить свою гордость ради самой себя. В монологе Сатина, смысл которого доказал нам, что иметь силу духа, мощь внутри себя - это гордость. И в Ларре, чья гордость переросла в эгоизм и тщеславие, за что героя легенды и настигла кара.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

4. Логичность и соблюдение речевых норм

Речевые ошибки:

1) "себя, поэтому платит за свой поступок собственной жизнью, но сохраняя гордость, в первую очередь, перед самой собой" - повтор: себя, собой, собственной, свой.

2) "чтобы показать уверенность сказанного" - уверенность может быть у героя, а не у слов.

3) "в своих произведениях показали проявление гордости с разных сторон. Читатели увидели эту черту характера в Катерине, которая сумела сохранить свою" - повтор: свой.

Грамматические ошибки:

1) "ложь и лицемерие, которое главенствует " - которые главенствуют.

2) "раскрывает заданную тема" - тему.

3) "Таким образов" - образом.

Пунктуационная ошибка:

1) "описывает насколько всемогущей" - запятая после "описывает".

Таким образом, задание считается невыполненным, поскольку произведения не сопоставлены с горьковским рассказом. Они находятся отдельно от него. Значит, ответ на вопрос дан лишь частично.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском