Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Помогает ли мечта жить? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. И. Куприн «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Помогает ли мечта жить? Над этим вопросом люди задумывались с давних времён. Действительно, ради мечты можно преодолеть любые преграды, если человек по-настоящему горит этой идеей. Чувства, которые она порождает в душе, подобна любви. Я считаю, что мечта спасает от потери смысла жизни и мотивирует человека каждый день вставать с кровати и действовать. Однако, не всем подходит подобный образ жизни.

Некоторые люди предпочитают комфортное существование, но те, которое стремятся перепрыгнуть планку своей судьбы, мечта помогает. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В произведении "Обломов" И. А. Гончарова описывается судьба безвольного и пассивного Ильи Ильича Обломова, который отказался от выходов на улицу и не нуждался в обществе. Его ничего не вдохновляло, а работа заставляла чувствовать себя несчастным. К Илье приезжает друг Штольц, который сразу же смог поправить ситуацию в лучшую сторону. Обломов нашёл невесту, стал выходить в свет и за очень короткий срок стал здоровее выглядеть. Благодаря данному примеру, мы можем сделать вывод, что для полноценной жизни Илье не хватало общения и даже давления со стороны друга, которое мотивировало его встать с дивана и начать менять свою жизнь к лучшему. Без мечты и общения с людьми человек перестаёт развиваться и теряет смысл в жизни, что приводит к нравственной смерти.

В повести "Гранатовый браслет" А. Куприн рассказывает про мелкого чиновника Георгия Желткова, который мечтал о княгине Вере. Главный герой много лет безответно любил эту женщину и писал ей письма, несмотря на её замужество. В день именин родственники Веры потребовали перестать досаждать ей письмами. Желтков всё понял и попросил лишь возможности попрощаться с возлюбленной, а после этого покончил с собой. Таким образом, мы понимаем, что в некоторых случаях мечта может повлиять на человека отрицательно, что приводит к печальным последствиям. Можно сказать, что мечта сломала жизнь главному герою.

В заключение следует отметить, что мечта помогает далеко не всегда. Однако способность мечтать — это самое лучшее, что у нас есть, ведь это стимулирует достигать высоких целей, верить в себя и никогда не сдаваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Помогает ли мечта жить?».

Направления «Разговор с собой».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Незачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения: роман И.А.Гончарова «Обломов» и повесть Куприна «Гранатовый браслет». Примеры раскрыты верно, верно дана их интерпретация, после каждого примера есть микровывод.

Фактические ошибки

работа заставляла чувствовать себя несчастным – у Ильи Ильича была служба, но не работа. Со службы он ушёл, т.е. на момент описания событий в романе он не служил, тем более не работал.

мечта сломала жизнь главному герою – в повести «Гранатовый браслет» главный герой безответно влюблён в героиню, но он не требует отвечать ему, он не требует взаимности, для него любовь – светлое чувство, которое окрыляет, поэтому нельзя сказать, что мечта сломала ему жизнь. Его мечта – видеть Веру.

Композиция и логика рассуждения

К3. Зачёт.

Композиция правильная: 1 абзац – введение + тезис + объяснение ключевых слов темы. 2 абзац – первый пример + комментарий. 3 абзац – второй пример + комментарий. 4 абзац – вывод.

Логические ошибки

Некоторые люди предпочитают комфортное существование – во введении нужно конкретно написать: что такое комфортное существование. Ученик, по пониманию эксперта, предполагает, что комфортное существование не подразумевает стремление к чему-либо – просто лежать на кровати. Это неверно. Комфорт – условия жизни, обеспечивающие удобство, уют. Для того чтобы этого достичь, нужно выйти за определённые границы комфорта.

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки отсутствуют

Грамматические ошибки

Чувства … подобна любви – подлежащее во множественном числе предполагает сказуемое тоже во множественном числе: чувства подобны.

те, которое стремятся перепрыгнуть планку своей судьбы, мечта помогает - несоответствие между грамматической основой и зависимым дополнением: мечта помогает (кому?) тем (которым?), которые…

стимулирует достигать – стимулирует В достижении…

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки отсутствуют

Заключение

За сочинение ставится «незачёт», т.к. не выполнен критерий 2, являющийся одним из основных для оценки. Есть 2 фактических ошибки, искажающих понимание произведений, поэтому критерий не является выполненным.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.