Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое пустые надежды? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Людям, как существам разумным, неизменно свойственно во что-то верить или на что-то надеяться. Но не всегда эта вера оказывается оправданной. Бывает так, что люди испытывают пустые надежды, то есть ждут того, что никогда не произойдёт в действительной жизни. Одни могут надеяться на что-то, опираясь исключительно на свои мечты, другие — не замечая внешних препятствий. В любом случае, крушение пустой надежды всегда приносит человеку разочарование и боль, смешанную с досадой.

«От пустых надежд человек сохнет», — утверждал немецкий философ Иммануил Кант, в чём был несомненно прав.

Любящий человек, даже если это чувство не взаимно, всегда надеется на то, что когда-нибудь он будет вместе с любимой персоной. И Желтков из произведения Куприна «Гранатовый браслет» не исключение. На протяжении восьми лет чиновник был влюблен только в одну женщину — княгиню Веру Шейн. Он периодически писал ей письма-признания в своих чувствах, а на именины однажды отравил ей в подарок реликвию его семьи — гранатовый браслет, служащий оберегом его обладателю. Но надежды Желткова были неоправданы и безосновательны, поскольку Вера Николаевна была замужней женщиной. Более того, она была замужем за князем, а значит имела высокий статус в обществе, что делало невозможным близкие отношения с человеком такого низкого ранга, как Желтков. И самым главным являлось то, что княгиня не испытывала к Желткову никаких чувств. В конечном счёте его пустые надежды имели очень печальные последствия, что подтверждает точку зрения о том, что безосновательная вера во что-то рано или поздно убивает.

Эта же тема поднимается и в произведении Гончарова «Обломов» на основе судеб Ильи Ильича Обломова и Ольги Ильинской. Оба героя обманываются. Ольга пытается изменить своего возлюбленного, прилагая к этому массу усилий. Но её надежды пусты, поскольку таким людям как Обломову, нужна очень сильная мотивация, чтобы стать другим человеком. И у Ильи Ильича её нет. Обломов всю жизнь живёт в своих мечтах и лености, он пассивен и не желает развиваться. Своё будущее он видит в мирной и тихой семейной жизни вдали от цивилизации, что противоречит жизненным принципам Ольги. Однако и его надежда на будущее в Обломовке тоже является пустой, поскольку он не способен самостоятельно управлять имением, т. к. постоянно откладывает решение проблем на потом. Их мечты неосуществимы и быстро рушатся под гнётом жизни обстоятельств, оставляя горечь и досаду.

Все приведённые примеры убеждают в том, что пустые надежды — всего лишь иллюзии, ничего общего не имеющие с реальностью, приносят рано или поздно только вред. Человек, имеющий веру в неосуществимое по сути зря теряет время и силы, бездействует. Крах этих иллюзий приводит к неблагоприятным последствием для человека, но самообман куда опаснее. Важно научиться не ждать и не надеяться на лучшее, а самим творить реальность, к чему нас и призывают Гончаров и Кант.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.