Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1604 - 1613 (ЕГЭ по истории)

Период с 1604 по 1613 год охватывает сразу нескольких правителей: Бориса Годунова, Лжедмитрия I, Василия Шуйского и Лжедмитрия II, а также властвование Семибоярщины. Данное время, известное под названием Смута, характеризуется социально-экономическим, политическим и династическим кризисом в России, крестьянскими восстаниями и попытками сохранить независимость страны.

В данный период произошло множество ярких событий: поход Лжедмитрия I на Москву — 1604 г.; восстание под предводительством И. И. Болотникова – 1606 - 1607 гг.; поход Лжедмитрия II на Москву — 1608 г.; первое ополчение за независимость страны – 1611г; второе ополчение — 1611 - 1612 гг.; Земский собор, где была выбрана новая династия – 1613г.

Среди важнейших личностей этого времени я укажу Ивана Сусанина, который в 1613 году был подвергнут жестоким пыткам со стороны польско-литовского отряда, но не выдал места убежища царя Михаила Федоровича и был замучен до смерти, что послужило символом верности Родине и явилось следствием возможного спасения царя от гибели.

Другой важной личностью того времени я полагаю Василия Шуйского. Он дал оформленное в виде крестоцеловальной записи обязательство сохранить привилегии боярства, следствием чего стали попытки знати разрешить создавшиеся глубокие внутренние и внешние противоречия с помощью боярского царя.

Одним из важнейших событий этого периода стало восстание под предводительством И. И. Болотникова. Причинами этого стали политическая нестабильность и потеря веры народа в улучшение своего положения. Другим важным событием было заключение договора о призвании на русский престол Владислава в августе 1610 года, следствием чего стали прямое предательство национальных интересов властью и угроза потери независимости страны.

Таким образом, период серьёзно повлиял на дальнейшее развитие государства. С одной стороны Россия вышла из Смуты с огромными территориальными и людскими потерями. Однако Смута привела к подъему национального самосознания, сохранению независимости и государственности России, а также к началу установления новой правящей династии — Романовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском