Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1604-1618 гг (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период называется Смутным временем. В это время было проведено много преобразований в различных областях нашего государства. Я назову наиболее важные из них.

Первое событие, о котором я хотела бы рассказать, это самозванчество. Причиной данного явления стало гибель сына Ивана IV — царевича Дмитрия в Угличе. Немаловажную роль сыграл первый самозванец — Лжедмитрий I, который выдавал себя за царевича Дмитрия Ивановича.

Вследствие Лжедмитрий был свергнут и убит, после чего в России появился другой самозванец, а власть оказалась у Василия Шуйского.

Вторым событием, о котором я хотела бы рассказать, является второе ополчение.

Причиной послужило стремление освободить Москву от польских интервентов и неудача первого ополчения. Немаловажную рол в данном процессе сыграли Минин и Пожарский, которые возглавляли ополчение. Кузьма Минин занимался организаторской деятельностью во втором ополчении, собирал деньги на его содержание. А военными делами занимался воевода — князь Дмитрий Пожарский. Он вместе с Мининым возглавил «Совет всей земли». В 1612 году Пожарский объединил своё ополчение с остатками первого, всё еще осаждавшими Москву. Совместные действия привели к освобождению Москвы. Следствием освобождения Москвы стал созыв Земского собора и избрание на престол Михаила Романова.

Таким образом, можно сказать, что данный период повлиял на дальнейшее развитие России. Сельское хозяйство, ремесло и торговля пошли на спад. Большое количество было разорено. В это время сменилась династия русских правителей. Некоторые территории России перешли Швеции и Речи Посполитой.

Оценивая данный период, мы можем сделать вывод о том, что закончилась династия Рюриковичей, однако в конечном итоге благодаря народу удалось сохранить независимость России. Вследствие Россия попытается пересмотреть Столбовский мир со Швецией, что приведёт к русско-шведской войне 1656-1658 гг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.