Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613 - 1645 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1613-1645 был временем правления Михаила Федоровича Романова. Он характеризуется следующими важными событиями: начало новой царствующей династии, проведение преобразований во всех сферах государственной деятельности , продолжение освоения Сибири, заключение мира с Польшой и Швецией и Смоленская война.

Наиболее важным событием, с моей точки зрения является воцарение новой династии Романовых. В 1613 году Земским собором был избран Михаил Фёдорович. Причинами этого стали последствия Смуты. Россия нуждалась в укреплении экономики, запуске предприятий и укреплении армии. Михаил Фёдорович навёл порядок в стране, отобрав захваченные земли дворнями и боярами в период смуты, развил экономику, создал первые в России солдатские иноземные полки.В результате данного события произошли такие изменения как :открытие первой мануфактуры- предприятия, основанного на ручном труде, и появления иностранных предприятий и экспорта.

Вторым не менее важным событием стала внешняя политика Михаила Фёдоровича.

Прийди к власти он завершил войну со Швецией и Польшей. В 1617 заключил Столбовский мирный дорогого с шведами и в 1618 Деулинское перемирие с поляками. В результате мира с Польшей, в Россию вернулся Филарет, отец царя. Он помогал молодому Михаилу править и вести дела. По истечению Деулинского перемирия , который продлился 14.5 лет, Россия начала новую войну. Причиной этого стало желание России вернуть земли, потерянные во время Смуты. Во главе войск стоял полководец Шейн. Начальные действия русской армии были успешными. Но потом из-за медлительны действий Шейна и других полководцев, война протекала неудачно. Без решения царя Шеин принял капитуляцию. В следствии чего в 1634 году был подписан Полянский мирный договор с Польшей на не особо выгодных условиях: были сохранены все условия Деулинского перемирия, только Владислав отказывался от притязаний на русский престол. Самого Шеина казнили.

Итак, данный период нельзя оценить однозначно. Ключевский положительно отзывался об этом просителе «личность царя как нельзя более способствовала укреплению его власти. Но с другой стороны Михаил Фёдорович не провёл значимых реформ для России, но зато подготовил почву для реформ Алексея Михайловича. Таким образом династия Романовых будет править более 300 лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском