Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1942 — декабрь 1943 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. В это время произошли такие важные события, как Сталинградская битва, Курская битва, танковое сражение под Прохоровкой, проведена Тегеранская конференция по открытию второго фронта.

Одним из главных событий данного периода стала Курская битва в июле-августе 1943 года. Причинами проведения данной операции были попытка Германии взять реванш за поражение под Сталинградом и необходимость Красной армии обеспечить оборону Курского выступа, удержать стратегическую инициативу в своих руках. Ключевую роль в данном событии сыграл командующий Воронежским фронтом генерал Ватутин. Именно он разработал план преднамеренной обороны для Воронежского фронта и представил его для утверждения лично Сталину. После утверждения плана Верховным главнокомандующим Ватутин детально проработал многоуровневую оборону войск Воронежского фронта.

В самом начале немецкого наступления Ватутин отдал приказ об упреждающем артиллерийском ударе, что серьезно подорвало наступательный потенциал немцев. Под руководством Ватутина Воронежский фронт перешел в контрнаступление, освободили несколько городов, в том числе Харьков. В итоге немцы потерпели поражение и понесли большие потери в живой силе и технике, а стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, также повысился боевой дух русского народа, а 5 августа 1943 г. в Москве состоялся первый салют в честь освобождения Орла и Белгорода.

Ещё одним немаловажным событием в этот период стало проведение Тегеранской конференции в ноябре-декабре 1943 года. Причинами данной конференции стали нерешённые вопросы по совместным действиям против Германии, по открытию второго фронта дальнейшим действиям стран после окончания Великой Отечественной войны. Ключевую роль в этих событиях сыграл И. В. Сталин. Он отправился в Тегеран, провёл переговоры с Рузвельтом и Черчиллем, принял с ними декларацию о совместных действиях против Германии, обсудил вопрос об открытии второго фронта, объявил о готовности СССР вступить в войну с Японией после разгрома Германии. Итогом стало решение вопроса об открытии второго фронта в северной Франции(проведение операции "Оверлорд"), конференция подтвердила решимость трех государств работать совместно как во время войны, так и в последующее мирное время.

Влияние данного периода на дальнейшую историю СССР состоит в том, что благодаря решениям, принятым на Тегеранской конференции, был открыт второй фронт в июне 1944 года со стороны Нормандии, что позволило нанести окончательной разгром Германии. Также согласно обязательству, данному СССР на Тегеранской конференции, СССР вступил в войну против Японии, что завершилось победой советской армии над Квантунской и капитуляцией Японии. С победы советских войск в Курской битве началось освобождение левобережной Украины, а затем и множества других Советских республик: Польши, Белоруссии. Так, благодаря освобождению множества территорий СССР началось активное восстановление разрушенной промышленности и инфраструктуры городов, что способствовало подъему патриотических настроений в войсках и среди населения, улучшению снабжения Красной армии боеприпасами и продовольствием, а это помогло Советскому союзу одержать победы в последующих этапах Великой Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/89170.html