Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неизбежен ли конфликт отцов и детей? аргументы Грибоедов Горе от ума (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

В русской классической литературе поднимаются многие темы, которые были, есть и будут актуальны для жизни людей. Одна из таких тем – конфликт “отцов” и “детей”. Это противостояние описывается во многих произведениях, писатели показывают нам взаимоотношения старого и нового поколений, возникает вопрос - Неизбежен ли этот конфликт между поколением новаторства и старого доброго поколения, которое отличается мудростью и уже устоявшимся пониманием жизни?!

Чтобы ответить на данный вопрос, конечно же, нужно обратиться к произведениям художественной литературы. Вечный спор молодого и старого поколений мы прекрасно видим в таком произведении как “Горе от ума”- Грибоедова. В этой комедии столкнулись совершенно противоположные стороны – век нынешний и век минувший. Писатель показывает нам конфликт между двумя поколениями из-за разного понимания и мировоззрения.

Так герой Чацкий, который представляет сторону молодого, совершенно нового поколения, выступает за прогрессирование, за изменения в лучшую сторону и разнообразие жизни, встречается с “фамусовским обществом”, которое категорически против всего нового и каких-либо изменений и, конечно же, они воспринимают молодого человека как несерьезного, глупого и наивного выдумщика, который хочет испортить их идиллию без всяческих преобразований в сторону новшества. “Фамусовское общество” – это определенный круг людей, которые живут без всякого прогресса, подражая жизни заграницей. Чацкий же считал совершенно по-другому, что человек не должен стоять на месте и деградировать, а должен приносить пользу своей стране чем-то новым. Век минувший был ему чужд, но так как “фамусовское общество” состояло из большинства и никто не желал никаких изменений в своей спокойной и размеренной жизни, главному герою пришлось покинуть их.

Таким образом, можно сделать вывод, что, во-первых, противостояние ‘’отцов” и “детей” в произведении “Горе от ума” не закончилось, а во-вторых, я считаю, что этот конфликт не остынет, потому что у разных поколений совершенно разные взгляды на мир. Старое поколение всегда хочет оставить все так, как есть и, они надеются, что так будет всегда, а новое поколение наоборот, хочет реформ и изменений в этот мир. Они считают, что без развития наше общество окончательно деградирует. К сожалению, именно этот конфликт, который, безусловно, присутствует в нашей жизни, никогда не будет исчерпан.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 325.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Логические ошибки:

1) Век минувший был ему чужд, но так как “фамусовское общество” состояло из большинства и никто не желал никаких изменений в своей спокойной и размеренной жизни, главному герою пришлось покинуть их. - Состояло из большинства чего?

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Критерий №5. Грамотность - зачет

Пунктуационные ошибки:

1) Это противостояние описывается во многих произведениях, писатели показывают нам взаимоотношения старого и нового поколений, возникает вопрос - Неизбежен ли этот конфликт между поколением новаторства и старого доброго поколения, которое отличается мудростью и уже устоявшимся пониманием жизни?! - Вместо тире должно стоять двоеточие.

2) Вечный спор молодого и старого поколений мы прекрасно видим в таком произведении как “Горе от ума”- Грибоедова. - Пропущена запятая после "произведении".

3) Вечный спор молодого и старого поколений мы прекрасно видим в таком произведении как “Горе от ума”- Грибоедова. - Лишнее тире.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.