Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть гражданином России по-настоящему? (Сочинение на свободную тему)

Я — гражданин России. Это значит, что у меня, как и у любого другого гражданина, есть свои права и обязанности. По моему мнению, многие люди не до конца понимают понятия "гражданственность" и "патриотизм" или вовсе не воспринимают истинного значения этих слов. Люди часто кричат во все стороны, что они патриоты, граждане какой-либо страны. Но что же на самом деле значит быть гражданином, патриотом?

Для меня понятия "патриотизма", "гражданственности" и "любви к стране" тесно связаны. Осознание своей ответственности перед другими людьми, признание дозволенных тебе границ своей деятельности в стране, соблюдение юридических законов и законов морали, знание истории и культуры своей страны, стремление улучшить страну не только разговорами, но и поступками, — вот что, по моему мнению, такое истинный патриотизм.

В России с детства людей приучают любить свою страну: взрослые вдалбливают в голову детям, что у нас прекрасная страна, что мы должны ценить её историю, культуру. Но буквально через несколько минут они с коллегами или друзьями будут обсуждать, как всё плохо, что им не нравится, что их не устраивает. Многие не знают историю своей страны, но могут часами рассуждать и спорить о ней, мы перестали беречь нашу необыкновенную природу, заботясь только о своём благополучии. Большинство замкнулось в своём маленьком мире, радуясь, что у нас что-то есть, что нас никто не трогает, не беспокоит, нас редко волнуют тяготы других людей. Наша единственная цель в жизни — "свой собственный успех", мы часто думаем о том, как здорово кому-то помочь или хотя бы не вредить, но ничего ради этого не делаем. Но, собравшись с друзьями, каждый будет твердить, что он патриот, что он гражданин.

Мне стыдно за нас. Я хочу, чтобы каждый человек, называющий себя патриотом, по-настоящему задумался. Я понимаю, что каждый по-своему всё-таки любит свою страну за что-то своё: за многогранную природу, за уникальную культуру, за развитие науки и технологий, да, в конце концов, за простую русскую душу, которая есть в каждом из нас. Но мы должны серьёзнее относиться к нашей стране, научиться замечать не только недостатки, но и достоинства. Давайте научимся по-настоящему любить свою великую и могучую страну!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.