Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение-описание по картине Васнецова «Витязь на распутье» 4 класс (Школьные сочинения)

Выдающийся русский художник Виктор Михайлович Васнецов создал много великолепных полотен. Свою, пожалуй, самую знаменитую картину "Витязь на распутье" Васнецов писал целых десять лет.

"Витязь на распутье" — особенная картина в творчестве В. М. Васнецова. Обычно произведения этого художника светлые и жизнерадостные, а его "Витязь" мрачен и оставляет тяжелое впечатление.

Яркое древко копья красного цвета выделяется на общем темном фоне картины и сразу бросается в глаза зрителю.

Витязь изображен сбоку, со спины. Мы не видим его лица, но по его позе, по опущенной голове и плечам мы можем догадаться, что витязь задумчив и мысли его тяжелы.

На шлеме витязя заметны блики, оставленные лучами заходящего солнца.

Примечательно, что такие же блики оставило солнце на черепе и костях, валяющихся за земле. Они яркими пятнами выделяются на темном фоне картины.

Общий фон полотна нарисован в мрачных тонах, черными, серыми, тёмно-зелёными, темно-коричневыми красками.

Тёмно-серые тяжёлые тучи нависли над горизонтом.

И даже солнечные лучи не добавляют радостного настроения картине. Наоборот, свет заходящего солнца делает небо каким-то зловещим и пугающим. Возможно, художник, изображая закат солнца, хотел таким образом намекнуть на закат жизни витязя, на то, что угрожает его жизни.

Над полем кружит черный ворон.

Также мы видим на поле много серых и мрачных камней, на которых тоже сидят черные вороны, ждущие смерти. Перед одним из таких камней остановился витязь. На камне высечена надпись: "Как прямо ехати — живу не бывати. Нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному!".

Единственное светлое пятно на картине - это белый конь. Красивый, могучий и сильный — настоящий богатырский конь с длинной белой гривой.

Он мрачен так же, как и его хозяин. Конь тоже стоит перед камнем с опущенной головой.

"Витязь на распутье" — одно из главных произведений в творчестве Васнецова. Это не просто картина, а художественно-философское произведение. Это монументальное полотно всегда вызывает у зрителя мысли о судьбе, о выборе жизненного пути, а сюжет его никогда не потеряет актуальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.